МО РФ: Киев намерен осуществить провокацию с подрывом медучреждений в Краматорске

05.02.2023, 18:12

Фото: Associated Press © 2023, Yevgen Honcharenko.
Видео программы «Сегодня»

В ближайшее время спецслужбы Украины намерены осуществить масштабную провокацию в Краматорске, чтобы обвинить Россию в якобы военных преступлениях.

Из заявления Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине: «По подтвержденной несколькими независимыми источниками информации, украинские спецслужбы намерены в ближайшее время осуществить масштабную провокацию для обвинения России в совершении якобы „военных преступлений“».

По данным Минобороны РФ, киевский режим спланировал в Краматорске управляемый подрыв зданий наркологического и онкологического диспансеров, а также Первой городской больницы, чтобы обвинить Россию в якобы «преднамеренном ударе» по гражданским объектам.

Персонал медицинских учреждений в настоящее время эвакуировали, все сотрудники до особых указаний переведены на удаленную работу.

Отмечается, что в город уже прибыли западные журналисты в сопровождении сотрудников СБУ.

Из заявления Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине: «В западных СМИ подрыв медицинских учреждений Краматорска будет представлен как очередное „злодеяние“ российских войск, требующее ответной реакции мирового сообщества и ускорения поставок Киеву дальнобойных ракет для ударов по территории России».

Как отмечается в заявлении, на фоне военных неудач киевские власти подобными провокациями пытаются усилить давление на общественное мнение Запада, чтобы добиться расширения поставок вооружений для ВСУ.

Новости по теме

Читайте также