Беннет: Запад принял решение «громить Путина, а не договариваться»

05.02.2023, 15:35

Фото: РИА Новости © 2023, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине в начале спецоперации прервали страны Запада.

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пытался выполнять роль посредника в диалоге между Москвой и Киевом. По словам Беннета, в ходе одной из встреч Владимир Путин якобы выражал готовность отказаться от демилитаризации Украины в качестве одной из целей спецоперации, а Зеленский в свою очередь был готов отказаться от планов вступления Украины в НАТО. Однако, как утверждает израильский политик, вмешались западные союзники Киева.

Нафтали Бенет: «Запад принял решение, что необходимо и дальше громить Путина, а не договариваться. Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией. Они прервали переговоры. Было подготовлено не менее 17 черновиков соглашения между сторонами, ни один из них до сих пор не был обнародован».

По словам экс-премьера Израиля, после начала спецоперации украинский президент, который на тот момент прятался в бункере, просил его связаться с российским руководством. Как утверждает Беннет, Владимир Путин в личной беседе заверил его, что планов устранить Зеленского нет. После этого экс-премьер созвонился с Зеленским и сообщил, что тому ничего не угрожает. Сразу после этого, как заметил Беннет, украинский президент вернулся в свой кабинет и записал видео, в котором заявил, что ничего не боится.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала слова Беннета о том, что переговоры между РФ и Украиной прервали страны Запада, «еще одним признанием».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также