Как и почему США из-за аэростата повысили градус напряженности с Китаем

05.02.2023, 17:03

Видео программы «Итоги недели»

На неделе над Америкой появился китайский аэростат. Как заявили в КНР, это был их заблудившийся метеозонд. Что в нем было на самом деле — непонятно, но за полетом наблюдали почти всем миром. А Байден не отдавал приказа сбивать, боясь испортить отношения с Китаем, до тех пор, пока шар не сбил его рейтинг.

Зарубежные СМИ со ссылкой на Пентагон сообщили, что «китайский шпион» летает на большой высоте над территорией США.

Сбивать или не сбивать китайский воздушный шар — американские спецслужбы вместе с президентом Байденом решали несколько дней. На перехват аэростата военные подняли в небо силы противовоздушной обороны. И пока истребители гонялись за белой точкой в небе, Пентагон продолжал вести разведку пространства и сообщил о еще одном шаре-разведчике, на этот раз над Латинской Америкой. В эфире западных телеканалов всерьез обсуждали курс неуправляемых по определению летательных аппаратов.

По сообщениям СМИ, от атаки Байдена отговаривал Марк Милли, из-за огромных размеров зонда он боялся разрушений на земле. В прессе генерала тут же обвинили в пособничестве силам КНР.

Шар все-таки сбили у побережья Южной Каролины. Операция по сбору обломков едва успела начаться, а Пентагон уже собрал брифинг, чтобы сообщить журналистам: сбитый аппарат занимался разведкой.

В Пекине выразили протест. Там сразу подтвердили, что шар действительно принадлежит Поднебесной, но он не военный, а гражданский, используется метеорологами в научных целях, а в воздушное пространство Америки попал из-за сильного ветра.

Белый дом обвинил китайский воздушный шар в нарушении суверенитета США. А Госдеп использовал историю с аэростатом для отмены запланированного визита в Китай Энтони Блинкена, который должен был прилететь в Пекин. Отказаться от поездки госсекретаря уже давно призывали в палате представителей, называя сближение с КНР опасным для Соединённых Штатов.

Чтобы исключить риск пересечения «точки невозврата», Си Цзиньпин и Джо Байден лично во время встречи на острове Бали договорились о визите Блинкена в Пекин. В итоге демарш Госдепа лишь повысил градус напряженности, который на этой неделе и так зашкаливал после азиатского турне Столтенберга в Сеул и Токио. Журналисты эту поездку даже назвали «новым крестовым походом НАТО на Восток». Связав в одну стратегическую угрозу Пхеньян, Москву и Пекин, глава военного альянса настойчиво предлагал Южной Корее разместить на своей территории американское ядерной оружие.

Детали по усилению военной кооперации Сеул обсуждал уже с главной Пентагона Остином. На что тут же отреагировал Пхеньян, назвав визиты американских гостей «прелюдией к войне», и пригрозил ответить «сокрушительной силой», если Вашингтон будет и дальше расширять свое военное присутствие на полуострове.

Штаты зовут на войну и Токио. После встречи с генсеком альянса Столтенбергом премьер Кисида заявил о планах создать собственное постпредство при НАТО. Япония фактически отказалась от своей мирной конституции, запрещающей стране участие в вооруженных конфликтах. Теперь подобное Вашингтон намерен сделать и на Филиппинах. Несмотря на то, что размещение иностранных баз противоречит законам островного государства, глава Пентагона во время визита в Манилу договорился о расширении доступа американских военных на базы Филиппин, обещая взамен поддержку в вопросе спорных островов с КНР.

Палки Шарма, ведущая индийского канала Firstpost: «Для США доступ к военным базам на Филиппинах очень важен из-за их стратегического положения. Американские войска смогут использовать эти военные объекты для проведения операций в двух горячих точках — Тайваньском проливе и Южно-Китайском море».

Простые филиппинцы ответили Остину публичным сожжением американского флага, обвинив Штаты в обострении конфликта. Китайское издание Global Times назвало конечной целью США — запустить щупальца НАТО в весь Азиатско-Тихоокеанский регион через своих партнеров.

В 70-х годах положить конец холодной войне между Вашингтоном и Пекином помог тайный визит в Поднебесную Генри Киссинджера. Возможно, поэтому многие эксперты рассчитывали на визит Блинкена в Китай. Ведь если смогли договориться тогда, найти мирный путь можно было бы и сейчас. Киссинджеру тогда удалось открыть двери для диалога. Штаты признали Тайвань частью КНР и заявили, что не будут поддерживать независимость острова. Спустя полвека тайваньский вопрос снова в центре американо-китайских отношений, которые за это время достигли самой низшей точки.

На севере острова Тайбэй уже разместил зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые будут задействованы в случае войны с Китаем. Проводить инструктаж тайваньским военным приехал лично экс-главком Тихоокеанского командования вооруженных сил США. По прогнозам Дэвидсона, Пекин планирует захватить контроль над островом уже в ближайшие годы. Китайская пресса назвала предсказания «бредом сумасшедших».

Закон о территориальной целостности КНР допускает применение военной силы, но только если мирные варианты будут исчерпаны. Пекин предлагает Тайваню формулу «одна страна — две системы», имея в виду статус автономии, по примеру Макао и Гонконга. Тем более полный отказ от Пекина, по словам экспертов, станет для Тайбэя самоубийством без единого выстрела. Несмотря на политические разногласия, экономика Тайваня сильно зависит от Китая, который остается для острова крупнейшим торговым партнером.

Ксения Некрасова

Связанные новости

Читайте также