Хорошая альтернатива смартфону: на что способны детские «умные» часы

06.02.2023, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

«Умные» часы, то есть фактически маленький телефон на запястье, есть уже у многих детей, и нередко это помогает. Но вопрос в том, стоит ли покупать продвинутые дорогие часы или достаточно совсем простых?

Новая модель российского бренда за 8 000 рублей чем только не напичкана. Управляют устройством родители через приложение в их телефонах. Оно оповестит, если часы будут сняты, выключены или ребенок покинет разрешенную геозону. Сюда же тревожной кнопкой он может отправить экстренное оповещение SOS — оно придет родителям вместе с 30-секундной аудиозаписью обстановки вокруг.

В ходе испытания ребенок попробовал обмануть «умные» часы и обойти встроенные ограничения. Когда он пытался выключить или снять браслет, уведомление об этом сразу приходило родителям. Звонок на устройство с чужого номера тоже не проходит. Зато фильтр детского контента сбоит. Голосовая помощница соглашается на то, на что не должна бы. Впрочем, включать музыку известных групп, часто использующих плохие слова, часы отказались.

С главной задачей — отслеживать местоположение — на открытой местности часы справились на отлично, но в торговом центре через железобетонные конструкции сигнал от навигационных спутников не проходит, и местоположение определяется очень приблизительно. Функция незаметной прослушки тоже не помогла: было слишком шумно и неразборчиво — никаких определенных подсказок для поиска. Зато видеозвонок сработал. Кстати, защита от перегрева ограничивает видеосвязь тремя минутами, но обычно больше и не надо.

В модели заявлены также ударопрочность, защита от грязи и брызг, но у одних часов обнаружили трещину у кнопки включения, а у других заряда едва хватало до середины дня. Впрочем, бракованные устройства производитель быстро заменил.

Устройство в целом хорошее. Важно только не перебарщивать с уровнем контроля за ребенком. Как говорят психологи, «умные» часы, тем более с возможностью прослушки, могут снижать уровень самостоятельности у ребенка. Это хорошая альтернатива смартфону для ребенка младшего школьного возраста — связь с ним будет, а вот слишком активно погружаться в игры он не сможет — телефон в этом смысле опаснее.

Читайте также