Как «умное» оборудование облегчает жизнь пожилых пациентов самарского пансионата

05.02.2023, 10:48

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

В Самарской области в пансионате для пожилых людей появилось новое «умное» оборудование, которое стало незаменимым помощником для пациентов. Оно реагирует на голосовые команды: включает свет, регулирует его яркость, управляет телевизором, поднимает жалюзи, читает новости.

Жители сызранского пансионата привыкли быть в тренде. Там укрепляют здоровье в соляной комнате, коротают время в зоне с домашним кинотеатром и обсуждают последние события в фитобаре. Поэтому появлению новых гаджетов не сильно удивились.

Набор простых голосовых команд — помощь для всего персонала. Отличие от кнопки вызова в том, что врач из любой точки услышит сигнал на планшете и вовремя окажет помощь. А другие сотрудники смогут заниматься более важными делами.

В Самарском геронтологическом центре оборудовали пока всего две комнаты. Но уже планируют использовать колонки для реабилитации после инсульта. Пример оказался настолько заразительным, что один из жителей самарского геронтологического центра оборудовал себе «умную» комнату на свои сбережения.

«Умные» комнаты появятся в десяти таких учреждениях, систему только начали внедрять, пока еще не все функции доступны. Например, скоро соседи смогут общаться друг с другом с помощью колонки, не вставая с кровати.

Читайте также