Снова Дрожжина и Цивин: каким образом артисту Долинскому досталась квартира в Москве

05.02.2023, 12:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

Каким образом заслуженному артисту Владимиру Долинскому досталась квартира в Москве? Поговаривали, что недвижимость появилась у актера благодаря той самой Наталье Дрожжиной, обвиняемой по делу о мошенничестве с наследством Алексея Баталова.

Артисту Владимиру Долинскому принадлежит квартира на западе Москвы. Когда-то она числилась за монтажером «Мосфильма» Эсфирь Тобак. В марте 2007 года заслуженного работника культуры уже не было в живых, а ее квадратными метрами единолично распорядилась Наталья Дрожжина, которая и продала их известному актеру.

Владимир Долинской, заслуженный артист России: «Я знал, что она умерла».

Завещание Тобак обрело юридическую силу с легкой руки нотариуса, если не смотреть на то, как странно выглядит последняя воля Тобак без ее личной подписи.

Дмитрий Бублий: «Этой истории больше 15 лет. Слушайте, там было все в порядке».

Последнее волеизъявление умершей: «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, я завещаю Дрожжиной Наталье Георгиевне». Подписан документ некой Боголюбовой Галиной с припиской о том, что пожилая хозяйка тяжело больна, сама расписаться не может, чужой автограф поставлен с ее согласия и по личной просьбе. Бумагу завизировал Дмитрий Бублий — нотариус, который принимал участие в сделках с наследством Баталова.

Дмитрий Бублий: «Они завладели, нет, заполучили имущество таким образом, они совершили колоссальную работу. Повторяю, я бы на себя такую работу не взял».

Согласно официальным источникам, 25 марта 2004 года Эсфирь Тобак оформила свою квартиру в собственность. Но вот незадача: если верить датам на надгробии, хозяйка жилплощади умерла 24 февраля 2004 года. Выходит, покойная оформила свою недвижимость, завещанную Наталье Дрожжиной, через месяц после собственной смерти: с того света, что ли, или это от ее имени сделал кто-то другой? Артист Долинский еще недавно уверял, что не в курсе всех этих тонкостей завещания и купли-продажи.

Владимир Долинский: «Мне Миша (Цивин), человек, которого я знал много-много лет, сказал, что они по суду получили эту квартиру. И были правоустанавливающие документы, что Наталья Дрожжина является хозяйкой этой квартиры».

Позднее актер подготовился к острым вопросам лучше.

Владимир Долинский: «Да не подписана была, а зарегистрирована потом. Было подано на регистрацию при ее жизни, а после смерти было зарегистрировано. Там всё чисто-пречисто».

Дрожжина зарегистрировала эту жилплощадь на себя только спустя три года после смерти Тобак, аккурат за шесть дней до продажи Долинскому.

Владимир Долинский: «Я купил у Наташи эту квартиру. Я знаю, что там жила замечательная тётечка, у которой с Наташей были прекрасные отношения, которую она обслуживала как домработница, как близкая родственница».

Ему, конечно, известно и о том, что кровные родственники у Тобак тоже были и что остались они у разбитого корыта.

Владимир Долинский: «Они даже не знают, где она жила-то толком!»

Напомним, суд расторг договоры пожизненного содержания, которые Наталья Дрожжина и Михаил Цивин заключили с вдовой Баталова Гитаной Леонтенко. В результате аферы, считает следствие, родственники Баталова лишились не только недвижимости, но и крупной денежной суммы, на которую сейчас наложен арест.

Читайте также