США попытаются сбить китайский аэростат над Атлантическим океаном

04.02.2023, 21:40

Видео программы «Сегодня»

Соединенные Штаты попытаются сбить китайский аэростат, когда он будет в небе над Атлантическим океаном, сообщает ABC.

«В данный момент предполагается подождать, пока (аэростат) не окажется над Атлантическим океаном, а затем попытаться сбить его и извлечь (обломки)», — сообщает ABC со ссылкой на представителя властей высокого ранга, знакомого с ситуацией.

Федеральное авиационное управление США уже заявило, что закрывает воздушное пространство в юго-восточной части страны.

«ФАУ приостановило вылеты в аэропортах Уилмингтон (ILM), Миртл-Бич (MYR) и Чарльстон (CHS) для оказания поддержки Минобороны в рамках усилий по обеспечению национальной безопасности», — говорится в заявлении.

Тем временем республиканцы уже обвинили Джо Байдена в том, что он щедро раздает вооружения другим странам в то время, как американская система ПВО, оказывается, не может справиться с угрозами.

Сам же американский лидер заявил, что администрация США «позаботится» о ситуации вокруг китайского зонда в воздушном пространстве Соединенных Штатов.

В Пентагоне ранее заявляли, что не трогают аэростат из-за опасений, что падение обломков может привести к разрушениям на земле. Но при этом жители Монтаны, над территорией которой сейчас пролетает зонд, делятся кадрами взрыва в небе. Это значит, что военные, возможно, все же попытались ликвидировать аэростат.

Китайские власти же утверждают, что зонд не военный, а научный. Он просто случайно отклонился от маршрута из-за ветра.

Читайте также