Имя собственное: почему московская семья назвала сына Авокадий

04.02.2023, 12:31

Видео программы «Сегодня в Москве»

Московская семья назвала новорожденного сына Авокадий. Чем обусловлен такой выбор, рассказал отец ребенка.

На этой неделе стали известны самые необычные имена, которые получили новорожденные москвичи в прошлом году. Одна из семей назвала сына Авокадием.

Ребенок оказался первенцем в семье Гричишкиных. Он родился месяц назад, а с тех пор Авокадия окружает авокадо. Ему дарят тематические мягкие игрушки, изображение фрукта есть на ползунках и даже пустышках.

Необычное имя родители придумали задолго до рождения ребенка. Молодые мама и папа были в решении единодушны, а вот родственников решили не удивлять раньше времени — сообщили имя уже после оформления документов.

Как объяснил отец ребенка Аркадий, решение назвать мальчика Авокадием не связано с любовью к фрукту.

Аркадий Гричишкин, отец: «Но все это не просто так. Меня зовут Аркадий. Как-то я шел с товарищем, он оговорился и сказал мне: „Авокадий, пойдем!“. Я такой: „Что? Что ты сказал, Авокадий?“ Это было несколько лет назад. Я такой: „О, прикольно!“»

Ольга Гучко, начальник Мещанского отдела ЗАГС Москвы: «Очень много родителей присваивают имена, которые нестандартные и необычные для нас. Эта тенденция увеличивается. Стали присваивать такие имена, как Максимилиан, Кристиан, Теодор, Дионисий. Среди мальчиков — Агат, Елиазар. Достаточно часто родители присваивают древнерусские имена — Добрыня, Родомир».

Всего больше 10 тысяч различных имен получили младенцы, родившиеся в Москве в прошлом году. С их именами родители не экспериментировали и предпочитали классические — Александр, Михаил, София и Мария.

Связанные новости

Читайте также