Администратора Telegram-канала «Новый век» задержали по делу о вымогательстве

03.02.2023, 17:47

Фото: МВД РФ

Полиция задержала администратора Telegram-канала «Новый век» Александра Гусова по уголовному делу о вымогательстве в особо крупном размере.

Как сообщили в Тверском суде Москвы, «поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гусова Александра Сергеевича, администратора Telegram-канала „Новый век“». Срок ареста следователь просит избрать до 2 апреля. Подозреваемый уже доставлен в суд, судебное заседание начнется в ближайшее время.

По данным источников, администратора «Нового века» задержали после того, как в полицию обратился некий российский бизнесмен и меценат, у которого вымогали деньги несколько лет, всего на сумму порядка 12 миллионов рублей.

Сообщается, что Гусов является также учредителем канала «ВЧК-ОГПУ». По данным правоохранителей, он связан еще с тремя каналами и интернет-изданием.

По данным правоохранительных органов, задержанный за вымогательство Гусов проходит по одному делу с журналистом агентства «Росбалт» Александром Шваревым, который объявлен в розыск.

Тверской суд Москвы в ноябре 2019 года заочно арестовал журналиста информационного агентства «Росбалт» Александра Шварева по делу о вымогательстве у предпринимателя Кенеса Ракишева 50 тысяч долларов и клевете на предпринимателя Алишера Усманова.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также