«Газпром» построил три новых экологичных заправки в Петербурге и Ленобласти

03.02.2023, 18:35

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Петербурге и Ленинградской области сегодня открыли сразу три газозаправочные станции. Они расположены в Тосне, Левашове и в Буграх.

Бугровскую построили за рекордные четыре месяца. Она стала первой метановой заправкой на кольцевой автодороге.

Компрессор такой станции способен перекачивать до тысячи кубометров топлива в час. Три новых заправочных пункта способны принимать около 800 машин ежедневно. В основном это автобусы, такси и транзитные автомобили.

Символический старт первой заправке одновременно на трех объектах дали председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, замминистра энергетики России Павел Сорокин и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Газозаправочная станция в Левашове для Петербурга уже 18-я по счету и не последняя. Смольный утвердил проекты планировки территорий для строительства еще трех станций в Невском, Курортном и Приморском районах.

Переоборудовать свой транспорт предприятие или частный автовладелец могут за счет бюджетной субсидии или при финансовой поддержке «Газпрома». Следующая задача — убедить автопроизводителей в преимуществах газомоторного топлива.

Виктор Зубков, председатель совета директоров ПАО «Газпром»: «Завод Lada выпускает машину на традиционном топливе. Затем ее перегоняют в соседний склад через несколько метров и там ее переоборудуют. Неужели нельзя сделать линию и на этой линии сразу поставить и сделать двигатель под природный газ? И сразу выпускать нормальные автомобили, чтобы население покупало и заправлялось дешевым, экологически чистым топливом».

Сейчас в Петербурге на газомоторном топливе работают более 2 500 автобусов (это дешевле и экологичнее, чем заправлять их бензином или дизельным топливом). За прошлый год объем вредных выбросов в городе сократился более чем на 15 тысяч тонн, напомнил губернатор Александр Беглов. На природный газ власти намерены перевести и коммунальную технику.

Читайте также