К 100-летию СССР в «Манеже» открыли выставку о советских домах культуры

03.02.2023, 18:55

Видеосюжет: Ксения Игнатова
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице открылась выставка «Дом культуры СССР». Типичный ДК, каких в Советском Союзе было тысячи, воссоздали в «Манеже». Повод — 100-летие образования Союза. Организаторы разделили экспозицию на 13 секций и собрали все, что когда-то формировало образ «нового человека». В одном пространстве объединили художественные и театральные мастерские, концертный зал и библиотеку, залы живописи, скульптуры и фотографии. Не забыли и о кинозале.

Чем был ДК в жизни советского человека, особенно из глубинки? Настоящим окном в мир искусства. Во-первых, там можно было заниматься творчеством совершенно бесплатно. Во-вторых, можно было ходить на выставки, лекции, концерты и представления. Потому дома и дворцы культуры были повсюду — от мегаполисов до крохотных деревень. Конечно, это была неотъемлемая часть жизни советского предприятия.

Вся культурная жизнь целой эпохи как на ладони предстает перед зрителем новой выставки в «Манеже» — «ДК СССР». Проекты домов искусств зачастую строились как настоящие дворцы, где рабочий или колхозник могли прочувствовать всю мощь храмов муз. Для рожденных в СССР каждый зал — это целый калейдоскоп теплых воспоминаний о былом. Достаточно лишь взглянуть на куклу опереточной певицы — и в голове автоматически всплывают фразы: «Шахерезада Степановна! — Я готова» или же «Сидоров-Сидорини с огромным успехом пел в Милане, наискосок от „Ла Скала“».

Андрей Райкин, куратор раздела «Театр»: «Этот спектакль был безумно любим зрителями, они не раз приходили, семьи возвращались, чтобы посмотреть его снова и снова. И фактически на нем выросли почти три поколения зрителей. Так что спектакль „Необыкновенный концерт“ навсегда остался в сердцах советских зрителей — и детей, и взрослых».

Нос корабля из ленкомовского хита 80-х «Юнона и Авось», костюм Фигаро от начинающего Славы Зайцева — все это навечно зашито в культурный код страны и каждого из нас, как и кадры из фильмов «Мария, Мирабелла», «Жил певчий дрозд» или «Москва слезам не верит», снятых советскими режиссерами. Сейчас в «Манеже» представлен весь спектр союзного кинопроизводства.

Пётр Чайковский, Дмитрий Шостакович, Майя Плесецкая, Максим Горький, Владимир Маяковский. Все это — портреты советских деятелей, которых ценила и уважала художница Надя Леже. В 70-е годы она подарила мозаичные панно Советскому Союзу, и они совершенно случайно попали в подмосковный ДК «Мир» в Дубне. Говорят, что Минкульт просто не знал, куда их деть, потому и пристроил туда. И все это время они не покидали ДК. Так что это настоящая столичная премьера.

Завершить экскурсию по Дворцу советского искусства авторы предлагают в типичном кинотеатре ДК — под электроакустический микс, сотканный из любимых мотивов ушедшей эпохи.

Алина Корень, куратор выставки: «Специально для этого зала мы попросили композитора Алексея Ретинского написать музыкальное произведение, которое бы стало тем пространством, где каждый смог бы ответить на те вопросы, которые у него возникли, осмыслить то, что он увидел».

Рассказ о выставке, которую общими силами нескольких музеев Москвы и Санкт-Петербурга создали к столетию Советского Союза, — это лишь малая часть того, что можно увидеть и услышать в залах «Манежа». Кураторы экспозиции собрали там больше семи сотен артефактов. Для того чтобы их увидеть и изучить, нужно выделить целый вечер или даже выходной день.

Ксения Игнатова

Читайте также