Лавров: США оказывают давление на несогласных жить по их указам

03.02.2023, 14:07

Видео программы «Сегодня»

США в худших традициях колониализма пытаются оказывать давление на несогласных с их политикой. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Также он сообщил, что обновленная концепция внешней политики страны находится на рассмотрении у президента.

Обновленная концепция внешней политики России передана на рассмотрение президенту, заявил Сергей Лавров на заседании комиссии генсовета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству. Глава МИД РФ отметил, что три четверти государств — а это большинство стран Латинской Америки, Африки и Азии — не присоединились к антироссийским санкциям, заняв сбалансированную позицию относительно конфликта на Украине.

Что касается США, то глава дипведомства подчеркнул: Вашингтон пытается оказывать давление на тех, кто не согласен жить по их инструкциям, а тем, кто проявляет лояльность, разрешается все.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Возьмите, например, открытую поддержку украинских неонацистов, которые устроили гонения, чистки физические расправы по этническому и языковому признаку и занимаются этим уже много лет. По сути дела, США намерены распространить философию пресловутой доктрины Монро, которая была изобретена для западного полушария на весь остальной мир, и превратить всю планету в свой задний двор».

По словам Лаврова, колонизаторы, достигшие своего благополучия путем многовекового грабежа и эксплуатации развивающихся стран, надеются, как и прежде, решать проблемы собственного экономического развития за чужой счет.

Добавим, что пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил сегодня журналистам, что обновленная концепция внешней политики будет одобрена Владимиром Путиным. «Когда она будет одобрена, мы сообщим», — отметил Песков.

Читайте также