СБУ разоблачила многомиллионные схемы хищений в Минобороны Украины

03.02.2023, 13:33

Фото: соцсети

СБУ выявила схемы хищения бюджетных средств, выделенных на питании украинских военных, более чем на 100 млн гривен.

Как сообщает Служба безопасности Украины, разоблачены «масштабные схемы хищения государственных средств, выделенных на продовольственное обеспечение подразделений сил обороны». Отмечается, что сумма ущерба, нанесенная Минобороны страны, составляет более 119,5 млн гривен.

Согласно данным следствия, должностные лица одного из департаментов Минобороны Украины заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия в места дислокации военных.

Из сообщения СБУ: «Бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, не имевших производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг. Вместо поставки в ВСУ должных объемов продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень через аффилированные фирмы».

Двум руководителям предприятий, подозреваемым в участии в мошеннической схеме, предъявили обвинения по статье «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Кроме того, по данным СБУ, в Киевской области разоблачили командира одной из частей ВСУ, подозреваемого в хищении почти 2,4 млн гривен, выделенных на питание личного состава. Сообщается, что он привлек четырех подчиненных и коммерсантов, которые «вносили недостоверные сведения в отчетную документацию для сокрытия „отката“».

Следствие в отношении сотрудников Минобороны Украины продолжается.

Добавим, что ранее замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов покинул пост на фоне коррупционного скандала с закупками продуктов для нужд армии. Он отвечал за тыловое обеспечение ВСУ. Позже местные СМИ сообщили об аресте Шаповалова на два месяца.

Читайте также