Онколог рассказал, какие «сигналы» подает тело при раке кожи

03.02.2023, 13:57

Фото: Hanna Postova / unsplash.com

В Депздраве Москвы рассказали, какие изменения на теле сигнализируют о возможном раке кожи.

Меланому кожи можно определить по подозрительным пигментным новообразованиям на коже и даже ногтях, рассказал НТВ ведущий научный сотрудник ГКБ им. Боткина ДЗМ, хирург-онколог, профессор Константин Титов. По его словам, множество родинок на светлой коже может быть фактором риска развития меланомы кожи, если их трудно сосчитать. А появление новых родинок, которые к тому же растут и меняются, «должно особенно насторожить», подчеркнул врач.

Константин Титов: «Не стоит забывать о регулярном самообследовании по правилу ABCDE, оценивая такие параметры пигментного новообразования кожи, как: A — асимметрия (asymmetry), B — границы (border), C — цвет (color), D — диаметр (diameter) и E — эволюция (evolution). Сочетание 4–5 этих признаков может указывать на меланому кожи. В такой ситуации надо незамедлительно обратиться к врачу-терапевту в поликлинике по месту жительства, который проведет первичный осмотр и дерматоскопию, при необходимости назначит комплекс начальных исследований».

Существует редкая форма меланомы кожи — подногтевая. Она, по словам собеседника НТВ, часто возникает спонтанно и растет на коже из основания (матрикса) ногтевой пластины. В более редких случаях может трансформироваться из подногтевой родинки (пигментной вертикальной полосы), уточнил врач.

Константин Титов: «Здесь должны насторожить рост образования, неровность его краев, изменение цвета, переход опухоли на кожу за пределы ногтя и/или его разрушение. Часто данную форму меланомы путают с подногтевой гематомой или ее бактериальным/грибковым поражением с кровоизлиянием, которые могут имитировать пигментное новообразование».

По словам онколога, самое сложное — диагностировать эту форму опухоли при беспигментной меланоме, когда она не темного цвета, а белесоватого или красно-розового. Подногтевую меланому распознают с помощью оптического неинвазивного метода диагностики — дерматоскопии. И уже при подозрении на меланому делают биопсию: снимают часть ногтевой пластины над опухолью и берут ее фрагмент для гистологического исследования.

Читайте также