«Коммерсантъ»: Федерация шахмат России перейдет в Азиатскую шахматную федерацию

03.02.2023, 02:32

Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Астапкович

Федерация шахмат России перейдет из Европейского шахматного союза (ECU) в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнительного директора ФШР Александра Ткачёва.

Переход, вероятно, будет официально оформлен в конце февраля или начале марта. Его должен утвердить конгресс ACF, заседание которого пройдет с 26 февраля по 3 марта. Весь необходимый пакет документов уже отправлен как в ACF, так и в Международную шахматную федерацию (FIDE).

Издание отмечает, что ФШР станет первой российской спортивной структурой, которая сменит европейскую «прописку» на азиатскую.

По мнению Ткачёва, в Азии будет меньше проблем «как с логистикой, так и с отношением к отечественным спортсменам». Кроме того, азиатский соревновательный календарь насыщеннее европейского, и россияне получат больше игровой практики. Но главным преимуществом перехода он назвал другой фактор — высокий уровень конкуренции в регионе.

Ранее Международная шахматная федерация лишила российских и белорусских спортсменов права выступать на турнирах под флагом и гимном своих стран. Шахматисты имеют возможность принимать участие в соревнованиях под флагами национальных шахматных федераций или FIDE.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также