Минфин: запрет вейпов приведет к потерям для бюджета и нелегальному обороту

02.02.2023, 17:21

Ранее запрет вейпов поддержали МВД, Минздрав и Роспотребнадзор.

Полный запрет вейпов и жидкостей для них в России может привести к значительным потерям для федерального бюджета, а также к их нелегальному обороту. Об этом говорится в ответе министерства финансов на запрос парламентариев, который цитируют РИА Новости. По данным министерства, на 1 января 2023 года поступления акцизов на вейпы составили 6,4 млрд рублей.

При этом Минфин отмечает, что готовит к внесению в Госдуму законопроект о «комплексном государственном регулировании табачного рынка и рынка никотинсодержащей продукции, в том числе производства и оборота жидкостей для ЭСДН». Он предлагает административную и уголовную ответственность за нарушения, например, продажу никотинсодержащей продукции не в потребительной упаковке.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов из-за их растущей популярности среди несовершеннолетних. Как сообщали РИА Новости источники в Думе, парламентские слушания по этой теме могут пройти в феврале — начале марта.

Минздрав, Роспотребнадзор и МВД в ответ на запрос парламентариев поддержали запрет вейпов. Так, Минздрав отмечает, что главная целевая аудитория электронных средств доставки никотина — дети и молодежь. 23,5% граждан в возрасте до 25 лет пробовали вейпы, а потребление электронных сигарет «значимо больше в самой молодой возрастной группе 18–24 лет». При этом, добавили в Минздраве, по данным экспертов, использование электронных средств доставки никотина «существенно повышает шансы перехода в дальнейшем на потребление табачных изделий».

МВД видит серьезную угрозу жизни и здоровью граждан при использовании таких устройств. Отмечается, что «в регионах фиксируются случаи отравления никотинсодержащей жидкостью, в том числе со смертельных исходом».

Роспотребнадзор сообщил в ответе депутатам, что в связи с распространением вейпов среди молодежи был «усилен мониторинг за оборотом указанной продукции». По данным Роспотребнадзора, в результате мониторинга в жидкостях для вейпов были обнаружены вещества, информация о которых отсутствует на этикетке — метаболиты растений, парфюмерные компоненты, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств.

Читайте также