В Казани задержали лидера «солнечной секты»

02.02.2023, 14:43

Видео программы «ЧП»

В Казани ликвидирована секта «Алля Аят». Специалисты говорят, что, попав под влияние этой секты, люди получали психологическую травму.

Бойцы спецназа «Гром» в элитном ЖК задержали лидера главного подозреваемого в организации секты «Алля Аят». Теперь Айдар Галиев дает показания следователям.

Помимо лидерства в региональной ячейке секты «Алля Аят», Галиев был еще и крупным застройщиком, его фирма возводила в столице Татарстана масштабные объекты. Но сначала он, видимо, сам поверил в мантры сектантов, а потом, как считают следователи, бизнесмен начал получать с этого доход.

Одновременно силовики провели обыск и в офисе секты. Но в этот день на собрание никто не пришел. Другие арендаторы говорят, что и подумать не могли, что в одном из офисов расположилась экстремистская организация. Ведь ее участники вели себя вполне тихо. Впрочем, появления силовиков словно ждала сотрудник службы безопасности офисного центра Надежда. Говорит, члены «Алля Аят» всем уже тут оскомину набили — то воду заговаривают и пьют от неизлечимых болезней, то на солнце коллективно смотрят.

Секта «Алля Аят» появилась еще в 1980-е в небольшом казахстанском селе, возглавил ее и провозгласил себя «создателем всего сущего» бывший водитель колхоза Фархат Абдуллаев. В середине нулевых предводитель умер, но дело его до сих пор живет. Для адептов общины самое главное в жизни до сих пор — смотреть на солнце и произносить некую формулу жизни. Однажды, например, они попытались вылечить мальчика с открытой раной головы — они считали, что заклинания и отверстие в черепе затянут. Но заговоры на организм не подействовали.

Светлана несколько лет назад с большим трудом вырвалась из секты. Поначалу, говорит, ее просто приглашали на собрания. Но вскоре она с головой погрузилась в учение и затащила туда свою дочь.

Светлана Нечаева, потерпевшая: «Я могла потерять ребенка. Потому что моя дочь ездила на занятия ночью в 12 лет. Вела себя неадекватна, она абсолютно была зомбирована. То есть люди пользуются слабостью и просто разрушают жизни других»

Псевдоцелительство и выманивание денег у адептов — главный смысл существования таких общин, говорят специалисты по сектам. Но в случае с «Алля Аят» это было еще и откровенное вредительство и разрушение психики участников движения.

Александр Корелов, сектовед: «Концепция секты заключается в том, что он объявил себя богом и предлагал людям лечение от практически всех заболеваний при помощи длительного взирания на солнечный свет, употребления чая и определенных мантр, которые якобы носят целительные свойства».

Айдара Галиева по-прежнему допрашивают сотрудники СК. Учитывая, что секта и ее лидер представляют опасность в первую очередь для родственников адептов, потерпевшие по делу пока боятся давать показания публично.

Читайте также