Правительство перекинет ресурсы со строительства дорог на модернизацию ЖКХ

02.02.2023, 14:45

Фото: РИА Новости © 2023, Мария Девахина

Как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, программа модернизации ЖКХ должна раскрутиться не позже марта.

Правительство планирует перевести строительные ресурсы, которые были заняты под нацпроект по дорогам, на программу модернизации жилищно-коммунальной системы страны. Как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании по программе обновления ЖКХ: «Сейчас мы вплотную подошли к досрочному достижению показателей нацпроекта по дорогам, и вскоре у нас высвободятся строительные ресурсы, которые мы перекинем на новое направление — модернизацию ЖКХ. Важно, чтобы эта программа раскрутилась не позднее марта».

Хуснуллин отметил, что за последние 10 лет накопились серьезные проблемы износа сетей, поэтому действовать нужно быстро, используя все имеющиеся ресурсы во всех субъектах. Программу будут реализовывать и в крупных городах, и в населенных пунктах с меньшей численностью населения, таким образом, охватив всю территорию России.

В совещании по вопросам программы обновления ЖКХ и ряда других программ развития с участием «ВЭБ.РФ» также участвовал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Участники также обсудили вопросы запуска разработанной госкорпорацией программы льготного лизинга городской коммунальной техники, оборудования ЖКХ и уличного освещения. Еще поговорили про строительство 70 школ, которое с использованием механизма концессии ведет дочерняя структура «ВЭБ.РФ», а также запуск программы льготного кредитования производителей стройматериалов.

Читайте также