Флорист назвала среднюю стоимость букета роз в Москве ко Дню всех влюбленных

02.02.2023, 09:49

Чаще всего женщины в подарок на День святого Валентина получают розы. Букет из пяти цветов в красивой упаковке в среднем обойдется в Москве в 1,3–1,5 тысячи рублей.

Мужчины на День святого Валентина в основном стараются дарить любимым женщинам розы. В среднем цена одного цветка в Москве — около 200 рублей, рассказала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова. Букет из пяти роз, по ее словам, будет стоить порядка тысячи рублей.

Валентина Сафронова: «Если речь идет о букете, который аранжирован добавкой зелени, каких-то аксессуаров и красивой упаковкой, то это будет 1,3 тысячи — 1,5 тысячи рублей».

При этом на рынке уменьшилось число хризантем, а цены на них выросли, отметила специалист.

Валентина Сафронова: «Голландские производители очень многие закрыли свои теплицы, потому что высокая стоимость энергоносителей, и они не выдерживают конкуренции. Отсюда небольшое количество производителей, значительное их сокращение ведет к тому, что цены растут».

Флорист посоветовала дарить букеты из весенних цветов. Она напомнила, что тюльпаны выращивают в России круглогодично, а сам цветок можно дарить не только на 8 Марта. «Весенние цветы всегда как-то воодушевляют, создают настроение, ожидание весны, тепла и всего самого-самого хорошего», — подытожила эксперт.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также