«Крепимся, держимся»: российский Рэмбо рассказал о боях в зоне СВО

02.02.2023, 08:37

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Украинские войска этой ночью обстреляли жилые кварталы Донецка. Били из артиллерии натовского калибра. Под огонь националистов попали Киевский, Куйбышевский и Кировский районы города. Также ВСУ атаковали соседние населенные пункты — село Яковлевка и поселок Минеральное. Слышали взрывы и в Мелитополе. Тем временем российские войска продвигаются на Запорожском направлении: пехота берет позиции боевиков штурмом, наступление поддерживают экипажи самоходных гаубиц «Гиацинт».

Привычка отдавать финальную команду к стрельбе фразой «333» у российских артиллеристов появилась еще в Сирии, когда на огневой точке сразу несколько расчетов, наводчики должны синхронно привести в действие спусковой механизм.

На Запорожском направлении спецоперации пехота каждый день берет все новые населенные пункты, передовая постоянно сдвигается, буксируемую артиллерию нужно перевезти, окопать и замаскировать. На это нужно время. В таких условиях не обойтись без самоходных гаубиц. Главное преимущество самоходного «Гиацинта» — в его мобильности. В течение дня гаубица может наносить удары по врагу с разных позиций.

Командир орудия с позывным Рэмбо в зоне специальной военной операции полгода. «Гиацинт» — установка дальнобойная, она бьет почти на 30 километров. Но сейчас все чаще, как говорят военные, приходится подкатываться к передку. Чтобы достать узлы обеспечения ВСУ в украинском же тылу, приходится работать на передовой.

Позывной Рэмбо, командир орудия: «Случаи прилетов тоже бывали с обратной стороны. Ничего страшного, крепимся, держимся. Мужики взрослые, всех дома ждут семьи».

«Гиацинты» сейчас поддерживают наступление пехоты в Запорожье в районе населенных пунктов Великая Новосёлка и Времевка. Артиллеристы плотным огнем прокладывают пехотинцам пути наступления.

Новости по теме

Читайте также