Обученные в Британии бойцы ВСУ сдались после 20 минут первого боя

02.02.2023, 07:01

Фото: Associated Press © 2023, Ben Birchall

Под Святогорском (ДНР) группа обученных в Британии бойцов ВСУ сдались после 20 минут первого боя. Об этом рассказал украинский солдат-срочник, не пожелавший погибать во врем штурма и выбравший плен.

Группа украинских военных, которые на протяжении трех недель проходили обучение в Британии, сдалась после 20 минут первого боя под Святогорском (ДНР). Солдат-срочник Артём Коваленко — один из тех, кто предпочел оказаться в плену, а не погибнуть.

Как сообщил Коваленко, его призвали по повестке из военкомата, в учебный центр в Житомире он попал 22 июня, а уже через неделю отправился в Великобританию на трехнедельное обучение.

Артём Коваленко: украинский военный: «Сначала до Львова доехали, на следующий день пересекли границу, из Польши вылетели в Британию и затем до базы Воркоп добирались автобусами. В Британии проходили курс молодого бойца — стрельба, медицина, военное право и базовые военные вещи — штурм окопов, штурм городов, зданий».

Группа, в которую входил Коваленко, после тренировок в Британии вернулась на Украину и в Житомире прошла боевое слаживание, после чего занималась патрулированием в селе Заболотье Волынской области.

Артём Коваленко: «Затем поехали в Святогорск, где проживали на туристической базе в течение четырех дней. После этого выехали на позиции, где мы пробыли месяц перед пленом. У нас была задача держать оборону. В плен мы попали 1 декабря, нас обошли и штурмовали наши позиции. Двадцать минут боя — и мы сдались».

Ранее британские СМИ со ссылкой на представителя Даунинг-стрит сообщили, что инструкторы Соединенного Королевства уже обучили 10 тысяч украинских военных и в этом году планируют натренировать еще 40 тысяч. Россия неоднократно предупреждала о недопустимости военной помощи Запада Киеву, включающей в себя как поставки вооружений, так и обучение военных. По мнению Москвы, подготовка кадров за границей подтверждает факт прямого участия Соединенных Штатов и НАТО в конфликте на Украине.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также