Зеленский анонсировал новые антикоррупционные чистки в оборонных структурах

02.02.2023, 07:35

Видео программы «Сегодня»

Владимир Зеленский заявил о готовности к дальнейшим кадровым перестановкам в оборонных структурах Украины.

Владимир Зеленский заявил, что борьба с коррупцией будет продолжена, в особенности это относится к оборонному ведомству и другим силовым структурам Украины.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Особенно важна чистота процессов в структурах Минобороны и в целом сил обороны. Любые внутренние поставки, любые закупки — все должно быть абсолютно таким же чистым и честным, как внешнее снабжение для нашей обороны. Кто этому будет мешать, тот не останется в соответствующих структурах».

По словам Зеленского, «в некоторых сферах только так можно гарантировать законность — меняя руководителей вместе с внедрением институциональных изменений». Президент Украины также назвал среду, 1 февраля «плодотворным днем» из-за серии обысков у высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов, а также из-за следственных действий и серии увольнений.

Накануне стало известно об обысках дома у олигарха Игоря Коломойского, который считался одним из спонсоров Владимир Зеленского. Сообщалось, что сотрудники СБУ пришли к Коломойскому с обысками по делу о многомиллиардных махинациях в компаниях «Укртатнафта» и «Укрнафта». Обыски прошли и в доме бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова в рамках расследования дела о крушении вертолета в Броварах.

Также сообщалось, что силовики провели обыски у исполняющей обязанности главы налоговой инспекции Киева Оксаны Датий при расследовании дела о незаконном возврате НДС из госбюджета.

Эксперты считают, что Киев вынужден создавать видимость борьбы с коррупцией под давлением США, чтобы выполнить условия предоставления Украине новых пакетов военной помощи.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также