ФРС США повысила базовую процентную ставку

02.02.2023, 02:49

Фото: Associated Press © 2023, Seth Wenig

Председатель Федеральной резервной системы заявил, что темпы роста экономики США в 2022 году значительно замедлились.

Федеральная резервная система США, выполняющая функции Центробанка страны, повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов до уровня 4,5–4,75% годовых. Это максимальный уровень с 2007 года. Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков.

По итогам заседания, глава ФРС Джером Пауэлл заявил журналистам, что экономика США значительно замедлилась в прошлом году. И что повышение ставки «еще пару раз» будет уместным, поскольку инфляция остается на высоком уровне, несмотря на небольшое снижение.

Глава финансового регулятора также призвал американских законодателей поднять потолок госдолга США, который сейчас находится на уровне 31,4 трлн долларов.

Джером Пауэлл, председатель ФРС США: «Есть только один путь, и он заключается в том, чтобы Конгресс повысил потолок госдолга, чтобы правительство США могло выплатить все свои обязательства, когда это произойдет. И любое отступление от этого пути будет крайне рискованным. Никому не следует полагать, что ФРС сможет защитить экономику от последствий несвоевременных действий».

Напомним, в октябре этого года госдолг США впервые в истории превысил 31 трлн долларов. В декабре ФРС повышала ставку на 50 базисных пунктов после четырех подряд предыдущих повышений на 75 базисных пунктов.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также