Минфин не поддержал идею Матвиенко о моратории на закон о госзакупках

01.02.2023, 17:40

Фото: gkgz.ru

В Минфине ответили на предложение Валентины Матвиенко наложить мораторий на действие закона о госзакупках.

В Минфине, комментируя идею Валентины Матвиенко, отметили, что и сейчас российское законодательство предоставляет все возможности для гибкого заключения госконтрактов.

Минфин: «Действующее законодательство обеспечивает все необходимые инструменты для заключения контрактов в самые сжатые сроки, в том числе как в рамках конкурентных процедур, так и без их использования по решениям органов исполнительной власти субъектов и местных администраций».

В министерстве добавили, что с 2022 году региональные власти могут самостоятельно устанавливать любые дополнительные случаи определения единственных поставщиков по госконтрактам.

Ранее сегодня Валентина Матвиенко предложила наложить мораторий на действие закона о госзакупках, предусматривающего контрактную систему, до конца спецоперации. По ее словам, эта мера даст возможность «регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов». С соответствующей инициативой спикер Совфеда предложила обратиться в правительство.

Дмитрий Песков, комментируя предложение Валентины Матвиенко, отметил, что такие идеи «необходимо прорабатывать на уровне правительства».

По материалам: РБК.

Читайте также