«Загибают и ноги под потолок»: жена погибшего в полицейском УАЗе описала момент его задержания

01.02.2023, 14:37

Видео программы «ЧП»

Против сотрудников ППС в Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело. Поводом для этого стала смерть человека в полицейской машине от перелома шеи. Полицейские говорят, что не били задержанного Сергея Шамрина, а супруга мужчины утверждает, что стражи порядка грубо закинули его в служебную машину.

Жена Сергея Юлия винит в его смерти себя, потому что все произошло на ее глазах. В тот день полицейские задержали Сергея якобы за пьяный дебош у психбольницы, куда мужчина приехал навестить друга. После короткого разговора, по словам Юлии, трое сотрудников, не представившись, скрутили Сергея и бросили в полицейский УАЗ.

Юлия Шамрина, жена погибшего: «Берут мужика и раз туда головой. Я говорю: „Вы ему так шею свернете“. Загибают, ноги под потолок и закрывают обе двери».

Полицейские заверили женщину, что с ее мужем все будет в порядке, свои действия они назвали воспитательными мерами. Они заявили, что Сергей сам придет в себя и усядется в машине. Но до отделения, куда следом поехала Юлия, живым мужчина так и не добрался.

Юлия попыталась реанимировать супруга до приезда скорой помощи — делала искусственное дыхание и массаж сердца, но безрезультатно. Прибывшие медики констатировали смерть.

По предварительной информации, смерть Сергея наступила из-за перелома шейного отдела, и в этом виноваты те трое полицейских, уверена Юлия. Находясь рядом с мужем в момент разговора с нарядом, она настаивала на том, что просто заберет супруга домой.

Женщина признается, что Сергей был немного пьян, но не лез в драки, да и по жизни всегда был очень добрым и отзывчивым. В последние годы увлекался программированием и превратил хобби в работу. 20 лет назад у него были проблемы с законом, но, как говорит супруга, он давно исправился.

Юлия Шамрина: «Могу предположить, что это были с их точки зрения воспитательные меры. 44-летнего мужика, отца, любимого мужа чему-то научить хотели? Может, они сейчас придут и меня научат меня, как жить? Может, они помогут мне дочь воспитать? Может, они помогут мою маму вылечить?»

Против лейтенанта Онучина, старшего сержанта Ковайкина и сержанта Горшкова, задерживавших погибшего, возбудили уголовное дело. Им предъявлено обвинение по факту превышения должностных полномочий. В МВД также начали служебную проверку.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области: «На данный момент развешивать ярлыки и делать однозначные выводы о виновности или невиновности сотрудников полиции патрульно-постовой службы Нижнего Тагила пока преждевременно. На место происшествия выезжали представители руководства отдела внутренних дел, Следственного комитета и прокуратуры. Они рекомендуют дождаться официального заключения проверочных мероприятий».

Юлия надеется, что все проверку пройдут досканально с изучением записей с камеры наблюдения, которая, кстати, возле отделения, по некоторой информации, в тот день не работала. Так ли это, предстоит разобраться следователям. Пока де полицейским предстоит арест, который пройдет в день похорон Сергея.

Читайте также