«Ростех»: комплексы «Корнет» и авиаракеты «Вихрь» могут эффективно поражать танки Leopard

01.02.2023, 11:27

Фото: РИА Новости © 2017, Евгений Биятов

Немецкие танки Leopard 2, которые будут поставлены на Украину западными странами, могут быть эффективно поражены противотанковыми комплексами «Корнет», а также авиаракетами «Вихрь» и «Атака», сообщили в «Ростехе».

В госкорпорации отметили, что Leopard 2 — современная и хорошо защищенная машина, но назвать ее «неубиваемой» нельзя.

Из сообщения «Ростеха»: «Боевой опыт показал, что эти танки можно уничтожать даже с помощью старых переносных противотанковых ракетных комплексов, которые значительно уступают по характеристикам стоящим на вооружении российской армии средствам поражения».

Там добавили, что у Leopard, в отличие от российских танков, нет динамической защиты, поэтому им нечего противопоставить ракетам «Вихрь» и «Атака», в помощью которых российская военная авиация успешно уничтожает украинскую бронетехнику.

Из сообщения «Ростеха»: «Точно не выдержат немецкие танки и попадание 125-мм снаряда типа „Манго“. На вооружении российской армии стоят Т-90М „Прорыв“ и другие современные танки, которые по ряду показателей превосходят Leopard и смогут дать им достойный отпор».

Ранее сообщалось, что Украина в рамках первой волны помощи получит около 140 западных танков. По официальным данным, это будут танки Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams и Leclerc.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также