В Иране пригрозили ответом на атаку дронов

01.02.2023, 08:37

Кадр из видео: Associated Press

Иран не оставит без ответа атаку на объект Минобороны в Исфахане, заявил член комиссии парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Махмуд Аббасзаде Мешкини в ответ на просьбу прокомментировать слова советника президента Украины Михаила Подоляка с намеком о возможной причастности Киева к атаке. Парламентарий отметил, что Киев не позволяет себе более откровенные выпады в отношении Тегерана, так как знает, какой ответ получит.

Махмуд Аббасзаде Мешкини, член комиссии парламента Ирана по внешней политике и нацбезопасности: «Атака на Исфахан не останется без ответа. (…) Они очень боятся. Потому что мы ни с кем не шутим. (…) На наш взгляд, ничего неожиданного они не сказали. Для нас не является неожиданностью, что украинская власть занимает такую позицию, потому что она просто должна занять позицию, созвучную гегемонии Запада».

Напомним, дроны атаковали военный объект в Исфахане, расположенном в центральной части Ирана, в ночь на 29 января. СМИ писали, что был слышен мощный взрыв. Минобороны Ирана заявило о неудачной попытке атаки военного объекта при помощи квадрокоптеров со взрывчаткой — силы ПВО сбили один из дронов, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались.

Накануне иранское агентство ISNA со ссылкой на источники сообщило, что иранские силы безопасности установили производителя беспилотников. Однако название компании названо не было.

Кто стоит за атакой, неизвестно, ответственность на себя никто не взял. СМИ со ссылками на источники выдвигали разные версии.

Вышеупомянутое заявление Подоляка было сделано вскоре после сообщений об инциденте в Исфахане. Советник президента Украины написал в соцсетях: «Взрывная ночь в Иране — производство дронов и ракет, нефтеперерабатывающие заводы. Украина предупреждает».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также