«Это просто невозможно»: во Франции акция против пенсионной реформы собрала более 2,5 млн человек

01.02.2023, 10:03

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Франция пережила «черный вторник». Так назвали масштабную забастовку, которая охватила всю страну. На протест в разных городах вышли более 2,5 миллиона человек. В Париже ситуация накалилась настолько, что полиция применила слезоточивый газ. Поводом для акций послужила пенсионная реформа. По оценкам социологов, около 40% населения ее не поддерживают. Две недели назад недовольные уже выходили на улицы, но сейчас протест приобрел грандиозный размах. Однако власти непреклонны и уверяют, что реформа — дело решенное, протестующие ничего не добьются.

Более 2,5 миллиона французов вышли накануне на улицы в знак протеста против проводимой Эммануэлем Макроном пенсионной реформы. По данным профсоюзов, в Марселе в демонстрациях приняли участие около 200 тысяч человек, в Тулузе — 80 тысяч, а в Ницце — 25 тысяч. Это не считая Лиона, Руана, Нанта и Монпелье. На улицах Рена произошли жесткие столкновения с полицией.

В Париже на улицы вышли около 90 тысяч человек. Это работники транспорта, фермеры, сотрудники аэропорта Шарль де Голль и многие другие. Французских левых и активистов «Желтых жилетов» полиция разгоняла водометами и слезоточивым газом.

Судя по всему, нынешняя волна общенациональных демонстраций — это только начало. Лидеры французских профсоюзов заявляют о подготовке еще около 200 акций протеста по всей стране. Таким способом французы высказывают свое отношение к Макрону, который сделал ставку на пенсионную реформу, называл ее чуть ли не главной вехой его карьеры, но полностью провалил ее принятие.

Более того, каждый раз, когда профсоюзы объявляли о планах проведения общенациональных акций, французский президент отправлялся в зарубежный визит то в Африку, то в Южную Америку, а под удар подставлял свое правительство. Больше всего французов возмущает повышение минимального пенсионного возраста.

Гийом Фонтено, сельскохозяйственный рабочий: «Вставать каждый день в 5:00, чтобы доить коров до 64 лет, это просто невозможно».

Фредерик Валлет, сотрудник компании-оператора систем электропередачи: «У нас электрики просто физически не могут работать до такого возраста, им очень тяжело. С этой реформой будет только хуже».

С понедельника пенсионную реформу Макрона обсуждают в Национальном собрании. Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что правительство планирует повышать пенсионный возраст в стране на 3 месяца в год с 1 сентября 2023 года. На фоне космических цен на электричество, топливного кризиса и дорожающих продуктов это вызвало у французов бурю негодования.

Мари-Ноэлин Мвамба, агент по недвижимости: «Я 15 лет стояла на ногах на работе, пока не сменила ее. Мне повезло. Как вы думаете, те, кто остались, смогут дожить до 67 лет? Это просто невозможно».

Пьер-Жан Монтанье, менеджер отеля: «Сможет ли народный протест повлиять на правительство? Я хочу в это верить. Нам надо найти другие варианты реформы».

Согласятся ли французские власти на другие варианты реформы, пока неясно. Недавние протесты фермеров и владельцев булочных на них не произвели никакого эффекта. Люди во Франции живут одной жизнью, а Эммануэль Макрон, судя по всему, совсем другой. Так что акции протеста французов продолжатся.

Связанные новости

Читайте также