NYT: экономика России выстояла перед санкциями Запада

01.02.2023, 00:35

Фото: РИА Новости © 2023, Михаил Воскресенский

Американские эксперты заявляют, что внешняя торговля РФ вернулась на тот же уровень, что и до проведения спецоперации на Украине.

Российская экономика оказалась гораздо более стойкой, чем рассчитывали на Западе. А внешняя торговля России в основном вернулась на уровень, на котором была до начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года. Об этом пишет обозреватель The New York Times Ана Свонсон.

Из текста статьи: «Российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что ставит вопрос об эффективности западных санкций. Европейским странам было трудно сократить зависимость от Москвы в плане энергоресурсов и других товаров, при этом Центробанку РФ удалось поддержать курс рубля и сохранить стабильность на финансовых рынках».

В статье приведены данные Международного валютного фонда, свидетельствующие о стойкости российской экономики. По прогнозам МВФ, рост российской экономики в 2023 году составит 0,3%, при том, что ранее эксперты рассчитывали на спад на 2,3%.

Обозреватель The New York Times пишет, что Россия выдержала санкционный удар во многом благодаря тесным деловым связям с Китаем, Турцией и странами ЕАЭС. Не оправдались и прогнозы о полном уходе зарубежных компаний с российского рынка: менее 9% фирм, базирующихся в странах ЕС и G7, продали одну из российских дочерних компаний после ввода санкций.

Ранее заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что «адские» санкции Запада провалились, поскольку оказались неспособны подорвать устойчивость российской экономики. А подавляющее большинство промышленных и потребительских товаров удалось заменить российскими аналогами.

Напомним, на совещании по экономическим вопросам президент Владимир Путин назвал ситуацию в экономике России стабильной, «гораздо лучше прогнозов».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также