Минкультуры: репертуар театров сопоставят со школьной программой по литературе

01.02.2023, 03:03

Фото: РИА Новости © 2023, Сергей Пятаков

Главы Минкультуры и Минопросвещения договорились о поддержке школьной программы по литературе театрами всей страны.

Репертуар театров России соотнесут с программой по литературе, чтобы школьники могли смотреть спектакли по пройденным произведениям. Об этом сообщили в Министерстве культуры по итогам встречи главы ведомства Ольги Любимовой с министром просвещения Сергеем Кравцовым.

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «С 1 сентября 2023 года во всех школах будет запущена единая программа по литературе. Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров».

Глава Минкультуры заявила, что поддержку школьной программы по литературе необходимо обеспечить по всей стране. Например, в районах без доступа к театрам школы смогут получить записи спектаклей, чтобы показать их ученикам.

Ольга Любимова, министр культуры РФ: «Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр и музей, и просмотр киноклассики и новинок кинопроката. Этой цели, в частности, служит программа „Пушкинская карта“, которая позволяет молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры, и также способна помочь молодым людям в освоении школьной программы».

Министры также договорились о взаимодействии в работе школьных театров. По словам Кравцова сейчас действует 28 тысяч школьных театров, а в течение года театр планируют открыть в каждой школе. А министр Любимова предложила наладить систему шефства региональных театров над школьными.

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров предложила проводить в кинозалах уроки по литературе и патриотическому воспитанию в качестве меры поддержки киноотрасли, показывая фильмы на соответствующую тему.

По материалам: сайт Минкультуры РФ.

Читайте также