Глава «Росатома» рассказал о мировом лидерстве госкорпорации в строительстве АЭС

31.01.2023, 19:31

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Развитие российской атомной отрасли обсуждали сегодня в Доме правительства. Сейчас у нее — рекордная прибыль, в ближайшем будущем — реализация крупных проектов. О них премьеру Михаилу Мишустину рассказал глава «Росатома» Алексей Лихачёв. Это и строительство АЭС за рубежом, и развитие ледокольного флота, и прорывные разработки в медицине.

Рекордные два триллиона рублей выручки, 100-процентное выполнение гособоронзаказа, практические шаги по укреплению технологического суверенитета России. Доклад директора «Росатома» председателю правительства сомнений не оставляет: 2022 год корпорация прошла легко и мощно, как атомный ледокол сквозь северные льды.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Компания не только возводит современные атомные станции, но и является в этой сфере мировым лидером. И с момента своего создания серьезно занимается научно-технологическими разработками, заделами в области перспективной энергетики. Активно расширяется и российский флот атомных ледоколов. Это самые большие и самые мощные в мире ледоколы. В акватории Северного морского пути они выполняют важные задачи. И сегодня у нас уже три новых ледокола».

Алексей Лихачёв уточнил: «Росатом» лидирует во всех отраслях, связанных с атомной энергетикой. От добычи и обогащения урана до строительства АЭС.

Алексей Лихачёв, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»: «С особой гордостью за своих коллег хочу сказать, что в прошлом году на планете родилось семь атомных строек. Наших из них — пять. Это показатель удельного веса нашего экспорта».

Сейчас «Росатом» ведет строительство атомных электростанций в Турции — «Аккую», Венгрии — «Пакш-2», Египте — «Эль-Дабаа», в Бангладеш и Китае. Есть направления, в которых «Росатом» — законодатель, сообщил Лихачёв Мишустину. Корпорация контролирует 30% мирового рынка радиоизотопов. От председателя правительства не ускользнули и амбиции холдинга в научно-промышленном производстве. Михаил Мишустин попросил рассказать о создании в Томской области уникального энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах. Впервые в мире «Росатом» планирует применить замкнутый топливный цикл, позволяющий использовать отработавшее топливо и сокращать объемы радиоактивных веществ.

Алексей Лихачёв: «Атомная энергетика четвертого поколения. Быстрые реакторы, реакторы на свинцовом теплоносителе, возможность исключения любой запроектной аварии и замыкание топливного цикла. Это все то, о чем лишь мечтают атомные энергетики всего мира, а мы реализуем этот проект, проект „Прорыв“ на территории Томской области, в Северске. К этому, конечно, добавляется очень большая работа по термояду — это, можно сказать, послезавтрашний день атомной энергетики».

Будущее «Росатом» готов штурмовать и с помощью новых энергетических установок — двигателей, которые позволят исследовать дальний космос. Впрочем, председатель правительства предпочел сосредоточиться на земных потребностях.

Михаил Мишустин: «Вы очень серьезно занимаетесь медицинскими технологиями. В частности, лучевая терапия — это то, что может помочь огромному количеству онкологических больных. Знаю, что такие разработки ведутся очень активно, что совместно с врачами ведется работа, что целый ряд институтов в этом задействован».

В портфеле «Росатома» около 20 разработок конкурентоспособных медицинского оборудования, но они не были востребованы из-за импортных аналогов. Теперь ситуация изменилась. Уже получен заказ на производство медицинских ускорителей для лучевой терапии.

Алексей Лихачёв: «Мы считаем, что в течение ближайших лет полностью заместим всю импортную линейку оборудованием радиомедицины, в первую очередь в онкологическом направлении. И радиофармпрепараты, изотопы тоже необходимы».

Председатель правительства отметил ключевое значение «Росатома» для стабильной работы национальной экономики и поздравил сотрудников с 15-летием корпорации.

Читайте также