Exxon установила рекорд прибыли для нефтяной индустрии — $56 млрд

31.01.2023, 18:21

Фото: corporate.exxonmobil.com

В администрации США считают сверхприбыли нефтяников «спекуляцией на войне».

Американская корпорация Exxon Mobil Corp получила в 2022 году прибыль в $56 млрд — это абсолютный рекорд для всей нефтяной индустрии. Это превышает прежний рекорд, установленный Exxon в 2208 году. Но тогда нефть стоила $142 за баррель — на 30% больше средней цены минувшего года. В минувшую пятницу конкуренты из Chevron также отчитались о рекордной для себя прибыли в $35,5 млрд.

Аналитики объясняют сверхприбыли нефтяных компаний нервозностью на рынке после начала СВО из-за западных санкций и опасений с перебоями поставок углеводородов. А в конце 2022 года нефть дорожала из-за ожиданий, что китайская экономика наконец сбросит ковидные ограничения.

Не испортили рекордную статистику даже списания по российскому проекту «Сахалин-1» — их оценили в $2,3 млрд. При этом Exxon отмечает, что компенсировала снижение добычи из-за продажи активов и выхода из «Сахалина-1» за счет роста в Гайяне и бассейне Permian в США. Падение добычи из-за «Сахалина-1» составило 40 тыс. б/с. н. э.

Сверхприбыли нефтяников вызвали резкую критику со стороны администрации Байдена — президент США обвинил Exxon и другие компании в спекуляции на войне в то время как потребители страдают от высоких цен.

Читайте также