Прославленный дирижер Станислав Горковенко увековечен в бронзе

31.01.2023, 19:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Памятник народному артисту России установили на его могиле на «Литераторских мостках» Волковского кладбища.

Накануне, 30 января, Станиславу Константиновичу исполнилось бы 85 лет. Большую часть своей жизни он был связан с эстрадно-симфоническим оркестром Ленинградского радио и телевидения, который сейчас называется Губернаторским симфоническим оркестром Санкт-Петербурга.

В своих интервью дирижер признавался: самым ярким событием он считал создание оркестра 10 мая 1945 года, на следующий день после великой победы. Сегодня у обновленного надгробия собрались родные и друзья Станислава Горковенко.

Ирина Горковенко, дочь Станислава Горковенко: «Пластика рук, это одухотворенность лица. Большое волнение мы испытываем, когда смотрим на этот памятник. Вы знаете, когда мне говорят, что я характером похожа на своего отца, я считаю это для себя большой честью».

Оркестр Станислава Горковенко ежедневно звучал в прямом эфире на радио, участвовал в создании музыкальных программ на телевидении. В его сопровождении исполнялись песни Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи, Людмилы Сенчиной, Сергея Захарова, ставшие хитами отечественной эстрады. Но кроме творческих заслуг Станислава Горковенко на «Литераторских мостках» сегодня вспоминали его отношение к простым людям, которые всегда отвечали народному артисту взаимностью.

Читайте также