Лавров: Запад вскармливал украинский режим и готовил войну против России

31.01.2023, 16:44

Видео программы «Сегодня»

Россия делает все, чтобы не допустить превращения Украины в еще более острую угрозу для безопасности нашей страны. Об этом заявил Сергей Лавров после встречи с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри.

Министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил с египетским коллегой Самехом Шукри ситуацию вокруг Украины и отметил, что НАТО вовлечен в гибридную войну против России, Запад уже не скрывает, что сам же ее спровоцировал.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Дали подробную информацию о событиях, которые связаны с проведением специальной военной операции на Украине, о тех долгих годах саботажа Минских договоренностей, которые предшествовали нынешней ситуации и которые активно использовались украинским режимом и западными странами, которые вскармливали этот режим, чтобы готовить войну против Российской Федерации, в чем сейчас откровенно признались подписанты Минских договоренностей — бывший президент Украины Порошенко и бывшие руководители Германии и Франции госпожа Меркель и господин Олланд».

В свою очередь глава египетского МИДа сообщил, что в связи с событиями на Украине на многие страны сейчас оказывается серьезное давление, но Каир нацелен на выстраивание равноправных отношений со всеми. Это заявление прозвучало сразу после визита в Каир госсекретаря США Энтони Блинкена.

Читайте также