Парламент Турции отказался одобрять вступление Швеции и Финляндии в НАТО

31.01.2023, 14:58

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий

Турция не готова ратифицировать протокол о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО из-за позиции Стокгольма.

Как заявил глава МИД Турции, парламент страны не ратифицирует протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО, так как шведские власти до сих пор не выполнили свои обязательства перед Анкарой.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции: «Глава МИД шведского правительства приезжал к нам с визитом. Был в парламенте, встречался с партиями. Он услышал, что все партии одинаково заявляют, что без выполнения обязательств, принятых перед нами, ратификация протокола невозможна. Поэтому в нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится».

При этом он отметил, что и в НАТО, и в Швеции и Финляндии хотят, чтобы «процесс двух стран шел параллельно». Чавушоглу подчеркнул, что в том случае, если Финляндия подаст отдельную заявку на вступление в НАТО, Анкара будет готова ее одобрить.

Напомним, Швеция и Финляндия решили присоединиться к НАТО в мае прошлого года, их заявки одобрили уже 28 из 30 стран — членов альянса (кроме Венгрии и Турции). Так, в Анкаре потребовали, чтобы Хельсинки и Стокгольм сначала выполнили несколько условий, в том числе разорвали связи с Рабочей партией Курдистана.

Позднее Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает требования Анкары. Впрочем, власти Швеции недавно признали, что пока не выполнили все условия Турции.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также