Суд в РФ впервые вынес приговор по статье «Теракт» за поджог военкомата — 12 лет строгого режима

31.01.2023, 11:44

Кадр из видео: urupvest / telegram

Центральный окружной военный суд по статье о теракте приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко, который обвинялся в поджоге военкомата в Нижневартовске. Действия мужчины следователи квалифицировали как теракт. Таким образом, суд в России впервые вынес приговор по этой статье за поджог военкомата.

«Путем полного сложения наказаний назначить (…) окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 6 тысяч рублей», — заявил судья. Он также уточнил, что ранее в отношении Борисенко было возбуждено дело о краже.

Ранее СМИ сообщали, что попытка поджога военкомата в Нижневартовске была совершена в начале мая 2022 года. Площадь пожара составила один квадратный метр, никто не пострадал.

По подозрению в совершении преступления были задержаны Владислав Борисенко и Василий Гаврилишен. По данным следствия, они бросили в здание военкомата на улице Мира не менее семи коктейлей Молотова. Изначально их действия были квалифицированы по статье об умышленном повреждении имущества и по статье о хулиганстве. Однако позднее следователи переквалифицировали дело — Борисенко и Гаврилишену вменили п. «а», ч. 2 ст. 205 УК РФ («Террористический акт, совершенный по предварительному сговору или организованной группой»). Их дела были разделены в производстве. В суде они рассматриваются отдельно.

Из данных допроса Гаврилишена, представленных ранее на заседании Центрального окружного военного суда, следует, что фигуранты дела выполняли заказ, который Гаврилишен получил от неизвестного через мессенджер. В качестве вознаграждения мужчинам обещали от 1 до 3 млн рублей, говорил обвиняемый на допросе.

Подсудимые признали вину, но не согласны с переквалификацией их действий на статью о теракте. Оба фигуранта утверждают, что причинили умышленный вред зданию военкомата для получения финансовой выгоды.

По материалам: ТАСС.

Читайте также