Производство переводится на военные рельсы: на Ставрополье предприятия выпускают носилки и печки-буржуйки

31.01.2023, 08:54

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Поддержку российским военным оказывают не только на территории специальной операции, но и за ее пределами. Все больше предприятий по всей стране переориентируют производство и начинают выпускать продукцию, которая сейчас необходима на передовой. Это медикаменты, экипировка, спальные мешки и другие важные предметы быта. В одном только Ставропольском крае для российских военных работают около 50 компаний, помогают им волонтеры.

Времени на курсы кройки и шитья у волонтеров не было. Производство носилок офисный работник Валентина Вернигорина освоила уже в процессе.

Валентина Вернигорина, волонтер: «Совершенно не занималась таким делом, всю жизнь работала бухгалтером в банке».

Добровольные помощники армии задействованы на разных фронтах работы. Пенсионеры отвечают за вязаные носки, подшлемники, шапки и посылки с гостинцами для бойцов. Тех, кто помоложе, отправляют шить форму и делать маскировочные сети, в которых постоянно нуждаются на передовой.

Нина Муравская, волонтер: «И большие, и маленькие делаем. Большие — для больших орудий, поменьше — для огнеметов».

Рабочих рук в таком деле всегда не хватает. В своих группах волонтеры периодически запрашивают подкрепление.

Нина Муравская: «Сначала людей мало было, информации меньше было, потом информация пошла по группам, люди пошли, работы побольше стали выполнять».

Работа волонтерских групп — важная, но не основная часть развернутого на Ставрополье производства для нужд армии. В начале прошлого года в крае на военно-промышленный комплекс работали четыре предприятия, сейчас — 48. Некоторые бизнесмены по собственной инициативе перевели производство на военные рельсы. Цех по изготовлению мангалов в Кисловодске с началом холодов переориентировался на выпуск печей-буржуек, каждая их которых может отопить площадь до 30 квадратных метров. Одного литра масла хватает на полтора часа работы печи.

Заказы с передовой поступают регулярно. В месяц фирма делает около 100 масляных и дровяных печей, которые сразу же отправляют в зону боевых действий. Бизнес-сообщество Кисловодска старается гибко реагировать на запросы мобилизованных земляков. Одна из обувных фабрик поставила на конвейер производство утепленной непромокаемой обуви, военная версия оснащена защищенной подошвой.

Павел Нарсисянц, руководитель обувной фабрики: «Собран у нас штаб, в этот штаб свозится все и пенсионерами, и бизнесменами, и вообще людьми с добрым сердцем. Кисловодчане — это очень такая дружная „национальность“».

Это справедливо не только для жителей Кисловодска. Добровольные группы поддержки мобилизованных земляков созданы во всех крупных городах Ставрополья.

Новости по теме

Читайте также