В Забайкалье пообещали выплаты до 3 млн за захват танков НАТО

30.01.2023, 18:18

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов ввел специальные выплаты для российских военных за захват танков, произведенных странами НАТО.

В Забайкальском крае установили выплаты для российских военных, принимающих участие в спецоперации на Украине. Бойцы получат денежное вознаграждение за захват или уничтожение танков иностранного производства. Соответствующее постановление подписал губернатор Забайкалья Александр Осипов. Документ опубликован на сайте «Забайкальский рабочий» — официальном издании Забайкальского края.

За захват одного Leopard немецкого производства боец получит 3 млн рублей. Участвующие вместе с ним получают по 500 тысяч рублей каждый, но за один танк выплату могут получить не более 10 человек. Документ предусматривает выплаты и за захват или уничтожение танка Abrams. Захват одной единицы американской техники предполагает награду от 300 тыс. до 1,5 млн рублей (не больше 10 получателей на единицу техники), а уничтожение — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей (не больше пяти получателей). На выплаты при этом могут рассчитывать жители, которые зарегистрированы в Забайкалье или проходят службу в составе воинских частей, находящихся на территории края или отдельно созданных для участия в СВО.

Также стало известно, что одна из российских частных компаний выразила готовность выплатить вознаграждение за уничтожение техники, которую пообещали Украине лидеры Запада. За первую трофейную машину российским солдатам и офицерам могут заплатить 5 млн рублей, за последующие — 500 тыс. рублей.

Минобороны России также финансово отмечает военных за успехи в боях. Как писали в СМИ, за сбитый самолет мобилизованным платят 300 тысяч рублей, за вертолет — 200 тысяч. За уничтоженный танк военнослужащие получают 100 тысяч рублей, а за беспилотный летательный аппарат — 50 тысяч.

Ранее власти США объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams. В свою очередь правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и выдаст другим странам разрешения на реэкспорт.

О намерениях передать Киеву танки также заявили в оборонных ведомствах Норвегии и Словакии, а ранее о решении предоставить Украине танки заявляли и власти Великобритании, Польши и Франции. После этого Зеленский заявил в видеообращении, что Украине необходимо «расширять сотрудничество» и получить от западных стран также дальнобойные ракеты и боевые самолеты.

Новости по теме

Читайте также