«Ростелеком» интересуется покупкой «МегаФона»

30.01.2023, 10:39

Фото: РИА Новости © 2023, Наталья Селиверстова

«Ростелеком» уже владеет Tele2 и может стать крупнейшим игроком на рынке сотовой связи.

Госоператор «Ростелеком» ведет переговоры по приобретению «МегаФона» у USM Group — сообщает «Коммерсант». По данным источника газеты, близкого к правительству, о покупке «Ростелекомом» «МегаФона» у USM Group поступил на согласование в конце 2022 года.

Сейчас «Ростелеком» владеет 100% акций Tele2. Как отмечает в интервью «Коммерсанту» Леонид Делицын из ФГ «Финам», приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госхолдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи. По его словам, переход телекоммуникационного бизнеса под контроль государства, с одной стороны, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведет к росту цен.

«МегаФон» — один из крупнейших в России телекоммуникационных операторов, обслуживает более 74 млн абонентов сотовой связи, на 100% принадлежит USM Group. Владеет 100% «Скартел» (бренд Yota), 100% интернет-провайдера NetByNet, 100% «МегаФон Ритейла», 25% видеосервиса Start и другими активами.

Читайте также