Мобилизация на Украине: военные массово устраивают засады и облавы

29.01.2023, 15:55

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

На Украине начался очередной этап мобилизации. На улицах, у метро, торговых центров, офисов военные массово устраивают засады и облавы.

Очередная волна мобилизации на Украине — военные и полиция зачастую действуют жестко: даже врываются в дома и применяют грубую силу.

Охота на мужчин от 18 до 60 лет сейчас идет по всей стране: в Тернополе граждане, завидев машину ВСУ, бегут со всех ног. В Одессе военные начали разъезжать на машинах скорой помощи, буквально хватая граждан призывного возраста, которые попадаются на пути. Власти пытались заявить, что всё это неправда, но один из таких рейдов насильственный мобилизации с использованием автомобиля скорой попал на видео.

Пока украинцев отлавливают на улицах и силой отправляют воевать, некоторые депутаты и чиновники, которые рассказывают о том, как всем надо родину защищать, сами загорают в жарких странах. Николай Тищенко, депутат партии Зеленского «Слуга народа», оказался в Таиланде. После того как эту информацию обнародовали, Тищенко быстро исключили из партии. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и еще как минимум трое депутатов Рады были замечены на пляжах Дубая.

Обычные украинцы уже придумывают способы, как не попасться военным. Кто-то публикует карты повесточных рейдов, другие предлагает сделать запасы и прятаться в подвалах. Большие потери и нехватка личного состава — сейчас проблема №1, украинцы массово отказываются идти воевать.

Валерия Алёхина

Новости по теме

Читайте также