Как жители РФ помогают военным и гражданам новых регионов

29.01.2023, 16:34

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Итоги недели»

Репортер «Итогов недели» разбирался, что делают и что должны сделать россияне для того, чтобы вместе выстоять и сохранить ощущение большой страны, единой в желании помочь и поддержать.

Валерий и Владимир из Курской области — столяр и пасечник. Старший Валерий десятками сколачивает ящики для стеклянных банок, в которых Владимир не первый месяц отправляет на передовую домашний мед. Счет уже перевалил за полтонны, а к энтузиастам потянулись и местные, и волонтеры.

Им обоим идет седьмой десяток, а они постоянно либо за станком, либо в дороге, чтобы передать частичку домашнего тепла бойцам на передовой или раненым в госпиталь, про которых они говорят, едва сдерживая слезы.

Владимир Пахомов: «Я многих знаю, поэтому мне не жалко вообще этим заниматься. Я бы сам туда ушел, но возраст просто не дает. Жалко молодежь».

Помогают всей страной, от мала до велика. От регионов приграничья до морозного Якутска, где все необходимое для фронта грузят по машинам в минус пятьдесят.

Представитель общественного движения «Якутия с тобой»: «Здесь у нас сладкие печенья, медикаменты, теплая одежда. Еще дополнительно будет около пяти тонн, может больше».

Помощь не только военным на передовой, но и жителям освобожденных регионов, детям в школах Донбасса. Всестороннюю поддержку оказывают и тем, кто сейчас начал новую жизнь в российских регионах за сотни километров от родного дома. Там помогают найти жилье, оформить документы и получить работу. Директор Ставропольского колледжа устроил к себе на работу сразу одиннадцать человек: повара, несколько педагогов, тренера, сторожа, вахтера, дворника. Он просто решил помочь тем, кто оказался в беде.

Поддержка людей и на государственном уровне: во вторник на совещании с правительством президент поручил ускорить принятие решений для повышения качества жизни в новых регионах. С марта там начнут получать выплаты по российским нормам. И на общественном: справиться со многими трудностями на местах помогают волонтеры.

В объединении «Золотые руки ангела» шьют теплые вещи для мирных жителей и военных, тактические носилки, эвакуационные стропы, балаклавы. Волонтерами приходят не только студенты, но и их педагоги. Такие волонтерские объединения есть и в приграничных районах, где из-за украинских обстрелов продолжает действовать особый режим реагирования.

Новости по теме

Читайте также