Ветераны Сталинградской битвы рассказали о величайшем сражении в истории человечества

29.01.2023, 17:40

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны, завершившееся 2 февраля 1943 года разгромом фашистских войск. В преддверии 80-летия победы над армией Паулюса корреспонденты НТВ пообщались с бойцами Красной армии, отстоявшими город на Волге.

Сегодня трудно избежать исторических параллелей: успехи ВСУ тревожной осенью 2022 года и последующие зверства карателей в оккупированных Балаклее, Изюме, Купянске и Херсоне закономерно напомнили страшное лето 1942-го, когда под натиском гитлеровцев случилась «харьковская катастрофа». После этого 6-я армия Паулюса и 4-я танковая армия Гота устремились на восток, к Сталинграду. Их задачей было перерезать критически важные коммуникации СССР, выйти к нефтяным месторождениям и лишить наши войска топлива. После этого Красная армия потеряла бы возможность к сопротивлению, а захват крупного промышленного центра имени Сталина стал бы еще и мощной идеологической победой рейха с огромным символическим смыслом.

У немцев было господство в воздухе и подавляющее преимущество в танках и артиллерии. Но бойцам Красной армии удалось отстоять Сталинград и переломить ход войны.

Теперь герои Великой Отечественной войны внимательно слушают свежие сводки с фронта. Ветерану Сталинградской битвы Айказу Овсепяну и самому вновь пришлось оказаться под обстрелами. На этот раз по жилым районам стреляли украинские военные. За долгие годы бандеровской оккупации Балаклеи дочь героя войны Ольга привыкла укрывать отца от оголтелых нацистов, срывавших зло на ветеране.

Ольга, дочь ветерана: «Эта наша власть украинская, которая в Киеве сидит, заявила: кто будет носить георгиевскую ленту — будут сажать, дадут от года до 5 лет. И поэтому всех ветеранов, когда их поздравляла местная власть, мэр наш и глава райадминистрации предупредили, чтобы сняли георгиевские ленты с медалей, со всех наград».

Укрываясь от обстрелов в бомбоубежище, ветеран Великой Отечественной и его дочь мечтали о встрече с родными, живущими в России, но выбраться из зоны боевых действий самостоятельно они не могли. Эвакуировать пенсионера помогли российские военные. Вырвавшись из-под обстрелов, ветеран смог наконец-то прижать к сердцу сына, которого не видел несколько лет. А уже через месяц, в сентябре 2022-го, банды иностранных палачей и карателей Зеленского ворвались в Балаклею, Изюм и Купянск.

Скорбную весть об отступлении российских военных Айказ Аракелович встретил мужественно и храбро, он ведь и сам с тяжелыми боями отступал в далеком 1942 году. Ветеран и его боевые товарищи рассказали, как им удалось переломить хребет армии Паулюса.

Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны о величайшей битве в истории человечества — в программе «Основано на реальных событиях».

Читайте также