Шольц заявил, что намерен продолжать телефонные переговоры с Путиным

29.01.2023, 12:46

Фото: РИА Новости © 2023

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью зарубежным журналистам сообщил, что намерен продолжать созваниваться с президентом РФ Владимиром Путиным.

В беседе с журналистами канцлер ФРГ отметил, что считает важными телефонные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Шольц напомнил, что последний раз они беседовали в начале декабря.

Олаф Шольц: «И я буду вновь проводить телефонные разговоры с Путиным, потому что нужно
говорить друг с другом».

По словам Шольца, телефонные разговоры лидеров двух стран «не отличаются невежливым
тоном», несмотря на совершенно разные взгляды. Как рассказал канцлер ФРГ, в ходе телефонных переговоров политики касались иногда вопросов обмена заключенными, Запорожской АЭС и экспорта зерна с Украины. Однако, подчеркнул Шольц, для него важно, чтобы разговор «всегда возвращался к конкретной теме», касающейся выхода из конфликта на Украине. «Предпосылка для этого ясна: вывод
российских войск», — заявил он.

Также в интервью Шольц исключил поставку истребителей Киеву. «Вопрос об истребителях не стоит», — заявил он. Кроме того, канцлер пообещал не допустить эскалации между Россией и НАТО, подчеркнув, что в правительстве ФРГ все разделяют эту позицию. Как отметил Шольц, прямого участия какой-либо страны НАТО в конфликте на Украине нет и не будет.

В свою очередь пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что заявок на разговор с Шольцем из Берлина пока не поступало.

Дмитрий Песков: «Пока нет никаких согласованных телефонных разговоров. Путин остается открытым для контактов».

Напомним, Путин и Шольц последний раз говорили по телефону 2 декабря 2022 года, президент РФ тогда подробно разъяснил принципиальные российские подходы к проведению спецоперации на Украине.

Добавим, что накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что выступает за сохранение диалога с РФ.

По материалам: Tagesspiegel, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также