Последствия удара ВСУ по больнице в Новоайдаре

29.01.2023, 08:20

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В Луганской республике в поселке Новоайдар продолжается разбор завалов на месте разрушенной киевскими силовиками больницы. Циничный удар по лечебному учреждению радикалы нанесли накануне. Трагедия унесла жизни 14 человек, несколько десятков — ранены. В Минобороны намеренный обстрел гражданского объекта назвали тяжким военным преступлением.

Новоайдар находится далеко от передовой линии. Несмотря на это, населенный пункт и до этого подвергался обстрелам со стороны ВСУ. В этот раз четыре ракеты американской системы HIMARS попали на территорию огромного больничного комплекса в самом центре города, куда приезжали пациенты не только из Новоайдара, но и со всех окрестных поселков и деревень.

Хирургическое и гинекологическое отделение, а также детская поликлиника теперь — в руинах. В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 человек. 24 получили ранения различной степени тяжести — это пациенты и медицинский персонал. Шансы выжить у них были невелики. Те, кто сумел уцелеть после разрывов ракет HIMARS, получили ранения осколками стекла.

Алексей Ивлиев

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также