Немецкие Leopard и американские Abrams на Украине: что на самом деле стоит за танковой историей

28.01.2023, 16:29

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Правительство Германии дало «зеленый свет» поставкам Киеву тяжелых танков Leopard-2, Вашингтон дал понять, что американские Abrams тоже появятся в зоне боев. А Париж и Лондон раньше всех пообещали Украине свою тяжелую бронетехнику.

Стоило канцлеру Германии Олафу Шольцу дать «зеленый свет» на поставки немецких танков Украине, как Интернет заполонили ролики, где по железным и автомобильным дорогам Европы на восток движутся эшелоны с Leopard. Сложно сказать, свежее это видео или пользователи соцсетей подтянули кадры из прошлого, но тем не менее все выглядит так, будто решение о поставках давно зрело и готовилось.

Штефан Котрэ, депутат бундестага: «На мой взгляд, это совершенно неверное решение, правильным было бы сказать: „Нет!“ — отказаться от поставок оружия и не вмешиваться в конфликт, не имеющий к нам отношения. Прежде всего, перед собственной историей мы не хотим нести ответственность за то, что немецкие орудия вновь стреляют по русским».

А профессор Нью-Йоркского университета Майкл Ректенвальд уверен, что это Белый дом втянул Германию в историю с поставками наступательных вооружений.

Майкл Ректенвальд: «На Германию оказывали сильное давление, требуя поставить Украине танки. Страны — союзницы НАТО, в первую очередь США, дали Германии „зеленый свет“ и сняли с нее ответственность за действия, характеризующие ее как агрессора, которых Германия очень старалась избежать. Думаю, что эту страну, по сути, освободили от ответственности за военную агрессию во время Второй мировой войны».

Но почему свет сошелся клином именно на немецких танках Leopard? Неужели, у западных союзников не было другой мощной альтернативы?

Оказывается, этими танками вооружена половина стран Североатлантического альянса. На европейском оружейном рынке этот немецкий танк — главный конкурент американского Abrams. Европеец выигрывает у «собрата» из Америки, в первую очередь, с точки зрения экономичности: Leopard расходует 530 литров дизельного топлива на 100 километров, в тоже время Abrams — 700 литров более дорогого авиационного керосина. То есть европейцы отдают предпочтение Leopard не только благодаря близости к производителю в Германии, но и голосуя за них кошельком.

Штефан Котрэ: «Думаю, что и в этом случае оказывается некое закулисное давление со стороны США, и Шольцу, чтобы сохранить лицо, пришлось попросить у американцев несколько десятков танков Abrams для Украины».

Хитрая схема поставок подразумевает, что в первую очередь свои танки отдадут Европейские страны НАТО, такие как Польша. Но, чтобы не оголять европейский фланг Североатлантического альянса, Штаты готовы восполнить танковые запасы Старого Света, продав Евросоюзу свои Abrams.

Штефан Котрэ: «Бундесвер получил на это финансирование в размере 100 миллиардов евро, значительная часть из этих средств уйдет в США в пользу их военной промышленности, в этом отношении все происходящее направлено против интересов Германии и Европы. А если мы отдадим танки Leopard-2, пострадает и наша обороноспособность».

Сейчас, когда в Европе под боком у Германии, которая раньше была главной милитаристской державой на континенте, разворачивается первый в современной истории большой конфликт, неудивительно, что у немецких промышленников возникает желание сделать свою страну снова великой державой по производству оружия.

Штефан Котрэ: «До 2022 года наш производитель танков, компания Rheinmetall была на грани банкротства, потому что федеральное правительство ограничивало экспорт и производство военной техники. Зато сейчас мы получили настоящего монстра».

Тем временем в Америке ведущие СМИ задаются вопросом: «А сможет ли Германия вновь обрести военную мощь, сравнимую с временами Кайзера или Гитлера?»

Питер Кузник, профессор Американского университета в Вашингтоне: «Пока еще рано судить, как отреагирует немецкий народ на последние новости. Я видел заявления от представителей оппозиции в парламенте Германии, которые прямо назвали происходящее безумием. Но я знаю, что партия „Зеленых“ поддерживает эскалацию наиболее активно».

Знаменитый профессор Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник обеспокоен словом «эскалация».

Питер Кузник: «В США и других странах появляется позиция, согласно которой, о России и ее реакции беспокоиться вообще не надо, якобы она не в состоянии ничего противопоставить, поэтому можно отправлять Киеву любое оружие. И это все правда, пока она не оказывается ложью, а вот потом обратного пути уже не будет. Так что, на мой взгляд, это безрассудно и опасно, и неясно, в какой момент Путин заявит, что мы зашли слишком далеко».

Его коллега из Нью-Йоркского университета также уверен, что поставки Leopard и Abrams — это начало нового витка большой эскалации между Западом и Россией.

Майкл Ректенвальд: «Безусловно, это приведет к эскалации конфликта. Эскалация не заставит себя долго ждать. Полагаю, что Россия начнет обострять конфликт сейчас, до того, как танки доставят на Украину. Скорее всего, русские усилят наступление во время переходного этапа между заявлением о поставках и непосредственно появлением танков на поле».

Как только на Западе дали «зеленый свет» танкам, в СМИ сразу же после этого заговорили об истребителях F-16.

Питер Кузник: «Мы отправили гаубицы, затем артиллерию, следующими были системы HIMARS и комплексы Patriot. Теперь готовим танки. Сначала мы пообещали этого не делать, потом пересекли эту красную линию. Что мы в итоге услышали от украинцев? Им нужны реактивные истребители».

И тут же производитель этих самых самолетов, американская компания Lockheed Martin выступила с заявлением, что они готовы в ускоренном порядке поставлять свои новейшие истребители в европейские страны, если те реэкспортируют на Украину свои старые F-16. Судя по всему, у этой истории будет продолжение.

Андрей Суханов

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также