Зачем жителей Европы приучают есть насекомых и червей

28.01.2023, 15:37

Видео программы «Центральное телевидение»

Репортер «Центрального телевидения» попыталась выяснить, как и почему сверчки были официально признаны в Евросоюзе едой, и в какие продукты теперь в обязательном порядке будут добавлять это «мясо будущего».

В Европе наступила новая эра. Теперь личинки в хлебе или таракан в супе больше не повод закатить скандал. Еврокомиссия официально объявила, что мучные черви — это теперь еда.

В Германии фермы насекомых процветают. Мучные черви растут месяц, а затем их превращают в белковую муку. Для чего? Для ароматных булочек из пекарни. А на ферме в Швейцарии делают чипсы, тортильи и муку для выпечки, а также котлеты для бургеров, которые на 50% состоят из говядины и на 50% из мучных червей.

Не только фанаты ЗОЖ и любители белковых смузи сегодня подсели на суперфуды из насекомых, но и самые требовательные гурманы. В ресторан на Фарерских островах за ярким послевкусием летят люди со всего мира. Там вам подадут мороженое с лишайником, пудинг из крови тюленя, бифштекс из сердца кита и мясное тако из личинок мухи-солдатика.

Черви в меню — не причуда и не мода, а план по спасению человечества. Прогнозы ООН рисуют картины голодного апокалипсиса уже в ближайшем будущем. К 2035 году население Земли достигнет 9 миллиардов, а глобальное потепление значительно сократит количество плодородных земель и рыбы в реках. Поэтому уже сейчас мы должны решить, чем будем питаться.

В Америке ради экологии предлагают не только отказаться от коровы в пользу саранчи, но и запретить газовые плиты. Огонь разгорелся на прошлой неделе, когда было опубликовано исследование о том, что использование газовых плит может быть причиной астмы. Еще вчера природный газ обладал репутацией самого чистого топлива, создавалась она десятилетиями. Но уже 80 городов в США приняли решение, что в новых домах газ теперь запрещен.

Но почему вся Америка больше века успешно использовала газовые плиты, а глобальное исследование о том, что этот бытовой прибор может вызывать астму и едва ли не рак, появилось только сейчас? В разгар энергокризиса и передела мирового рынка газа. И если проанализировать публикации в западных СМИ, становится очевидно: вокруг призыва к уходу газа закипает дискуссия отнюдь не медицинская, а политическая. Если СМИ демократов вовсю разгоняют панику по поводу вреда газовых плит, то республиканские инициативу вообще запретить газ для использования дома критикуют и даже высмеивают.

Американские экоактивисты всерьез предлагают запретить людям расти. По мнению газеты The New York Times, людям нужно выбирать в супруги низкорослых людей, таким образом уменьшая потребности будущих поколений, ресурсов для которых все меньше.

Стать ниже, есть траву и насекомых, не путешествовать. Звучит так, будто «зеленые» своими радикальными инициативами стремятся повернуть эволюцию вспять.

Татьяна Проскурякова

Читайте также