Главная зимняя забава: как в Москве возродили традицию катания на коньках

28.01.2023, 10:48

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Моклецов

215 катков открыли для посетителей в Москве в нынешнем сезоне. Для заливки специалисты использовали искусственный лед, чтобы самое популярное зимнее развлечение было доступно большему числу москвичей и гостей столицы.

В Москве в нынешнем сезоне работают 215 катков с искусственным льдом. Любой желающий может встать на коньки и заняться самым популярным развлечением горожан.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, кататься на коньках жители столицы начали более полутора столетий назад. Первую ледовую площадку для горожан обустроили на Петровке в 1860-х годах. В начале XX века каток заливали в парке «Сокольники», а позднее — на ВДНХ.

Сергей Собянин: «Но затем глобальное потепление нанесло этой традиции, казалось бы, непоправимый удар. Поздний приход зимы, ранняя весна, частые оттепели отбивали желание заниматься заливкой и уходом за льдом. Зачем делать то, что все равно будет быстро разрушено самой природой? Мне все это было абсолютно не по душе. И одним из первых своих решений я поручил открыть катки с искусственным льдом в каждом районе Москвы».

Катки с искусственным льдом требуют большего при содержании и уходе. При этом в Москве научились поддерживать такие площадки в хорошем состоянии до пяти месяцев в год.

Главный каток сейчас работает на ВДНХ. Посетители могут прокатиться по главной аллее, общая площадь ледового покрытия превышает 20 тысяч квадратных метров. С 2014 года каток на ВДНХ посетили 5 миллионов человек.

Сергей Собянин: «Заморозку обеспечивают 11 холодильных установок, размещенных по периметру. Ледовую поверхность украшают около 16,5 тысячи лампочек, установленных на всем протяжении дорожек. Помимо массового катания, на катке проводятся различные развлекательные мероприятия — от флешмоба поцелуев до экскурсий и костюмированных представлений».

Для посетителей открыт и каток в Парке Горького. Этой зимой там уже покатались свыше 230 тысяч человек. В Татьянин день там состоялись Парад студентов московских вузов на коньках и Межуниверситетский хоккейный турнир.

Катки с искусственным льдом также организованы в саду «Эрмитаж», «Сокольниках», парке «Красная Пресня», Бабушкинском, Измайловском, Таганском парках, ландшафтном парке «Митино» и на «Ходынском поле». Везде организованы пункты проката, теплые раздевалки, фуд-корты и киоски с перекусом и горячими напитками. Там же открыты школы фигурного катания, где на занятия ждут детей и взрослых.

Сергей Собянин: «Катки — прекрасная зимняя московская традиция, которая будет передаваться из поколения в поколение. Правительство Москвы позаботится о том, чтобы у москвичей всегда была возможность выйти на лед, в том числе максимально близко к дому».

Ранее в столице выпустили новые тематические «Тройки». На карточках изобразили каток на ВДНХ.

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Читайте также