Резидентами кластера «Ломоносов» в научной долине МГУ станут 50 компаний

28.01.2023, 12:24

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве на этой неделе открыли флагман научной долины МГУ — кластер «Ломоносов». Его резидентами станут 50 компаний, которые приступят к работе уже в этом году.

Одной из главных новостей недели стало открытие кластера «Ломоносов» — флагмана научной долины МГУ. Церемонию, которую посетили президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, приурочили ко Дню российского студенчества.

Корпус начали строить в Раменках два года назад. Теперь там возвышается 10-этажное стеклянное здание. Внутри — самые современные лаборатории, конференц-залы, выставочные пространства и офисы высокотехнологичных компаний.

Сергей Собянин: «Мы уже начали отбирать заявки на участие в этом проекте. Из 300 заявок отобраны 44. Всего у нас будет 50 инвесторов. То есть на одно место — шесть заявок. Высокий конкурс. 44 отобраны, из них 25 получили резидентский статус. Это медицина, геотех, промышленные технологии, беспилотные системы и информационные технологии. В течение года все 50 компаний будут уже здесь и приступят работе».

Всем резидентам предоставят налоговые льготы. Их на 10 лет освободят от большинства обязательных платежей.

На территории научной долины строят еще восемь зданий. Все они будут расположены в пешей доступности от главного здания МГУ и трех станций метро — «Университет», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». С субботы для удобства студентов и сотрудников наукограда там продлили автобусный маршрут №394.

Дмитрий Бочков, пресс-секретарь ГКУ «Организатор перевозок»: «Новый научный кластер „Ломоносов“ — флагман инновационного центра МГУ. Теперь туда можно добраться еще одним наземным маршрутом. Он станет удобным способом передвижения для трех тысяч человек».

Раньше автобусы следовали от Киевского вокзала только до Раменок. Теперь они поедут по Раменскому бульвару и проспекту Вернадского до остановки «Метро „Университет“».

Читайте также