«Золотых орлов» впервые вручили лучшим актеру и актрисе онлайн-сериала

28.01.2023, 09:49

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня»

В Москве назвали обладателей национальной премии «Золотой орёл». Киноакадемикам предстоял сложный выбор между фильмом о шахматном поединке и лентами о войне в Сирии и первом российском императоре. Кроме того, в программе появилась новая номинация.

Премии «Золотой орёл» вручали в 21-й раз. Особенность «Золотого орла — 2023» — новые номинации: «Лучший актер и актриса онлайн-сериала». С годами количество зрителей стриминговых платформ и онлайн-кинотеатров растет, и игнорировать это нельзя. Лучшим актером стал Никита Ефремов за роль в сериале «Нулевой пациент», а актрисой — Анна Михалкова, сыгравшая в сериале «Алиса не может ждать».

Никита Ефремов: «„Здоровый человек“, с которым я сюда приехал, и „Нулевой пациент“ затрагивают, на мой взгляд, очень важные социальные темы. Одна из них — разница между помощью и спасательством, как не причинять добро, что у нас, мне кажется, очень часто встречается. „Нулевой пациент“ — это одна из важнейших работ, дестигматизация людей, которые, к сожалению, больны ВИЧ-инфекцией, которые сейчас абсолютно нормально живут, они не опасны, и, мне кажется, это одна из главных миссий».

В главной номинации «Лучший фильм» победил «Чемпион мира». В этой номинации был представлен также фильм «Однажды в пустыне», сняты при поддержке НТВ. Это военная драма о российском офицере-сапере, который служит в Сирии, помогает освободить Пальмиру. Члены жюри отметили монтаж и визуальные эффекты в картине.

Читайте также