Российские дипломаты осудили сожжение Корана в Копенгагене

28.01.2023, 09:00

Видео программы «Сегодня»

История провокаций со священной книгой мусульман пополнилась новой главой. Коран вновь показательно сожгли — на этот раз в Дании, причем сразу в нескольких местах.

Праворадикальный политик Расмус Палудан, который в начале недели жег Коран в Стокгольме, теперь повторил акцию около мечети в Копенгагене, потом у турецкого посольства и около здания российского консульства.

Российские дипломаты осудили акцию, заявив, что она не имеет никакого отношения к свободе выражения мнений, а является «грубой и невежественной провокацией и публичным глумлением над чувствами верующих».

На этих акциях присутствовали и представители исламской общины Дании. Они вели себя подчеркнуто неагрессивно. Десятки полицейских также лишь наблюдали за акцией.

Сам Палудан объясняет, что так противостоит Эрдогану, который заблокировал вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Расмус Палудан, лидер партии «Жёсткий курс»: «Важно показать Эрдогану, что у него не получится взять Швецию в заложники. Вопрос свободы слова не сопоставим с вопросом о заявке Швеции на вступление в НАТО. Альянс создан для коллективной обороны. НАТО не является культурным альянсом, наши культуры разные. Я бы никогда не сжег Коран в Турции: там это незаконно, я должен уважать культуру и правила Турции, Эрдоган должен делать то же самое. Он должен уважать правила в Нидерландах, Дании и Швеции, а здесь нам разрешено критиковать ислам».

Первая же акция Палудана в Стокгольме вызвала возмущение исламской уммы во многих странах. Мусульмане массово выходили на улицы городов Ближнего Востока, Азии, Африки. Уничтожение Корана они сочли оскорбительным варварством. Сейчас эти митинги становятся всё более массовыми и сопровождаются сжиганием шведских флагов.

Читайте также